InvestFuture

Парламент Венесуэлы просит США защитить Citgo

Прочитали: 923

Председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хулио Борхес направил министру финансов США Стивену Мнучину письмо, призвав не одобрять сделку, в результате которой "Роснефть" может получить контроль над Citgo - американской "дочкой" государственной нефтегазовой компании Венесуэлы Petroleos de Venezuela SA (PDVSA), сообщает Bloomberg.

"Будет незаконно со стороны "Роснефти" получить долю PDVSA в Citgo, в случае если режим Мадуро не выполнит свои незаконные долговые обязательства перед "Роснефтью", - говорится в письме, датируемом 24 мая.

"Эта сделка может стать итогом незаконной и отчаянной попытки диктатуры Николаса Мадуро наполнить казну, чтобы продолжать гонения на миллионы венесуэльцев, требующих на улицах нашей страны выборов и демократии", - считает Борхес.

Он также призвал Комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS) отменить сделку, заявив, что она противоречит интересам безопасности США.

Как сообщали "Вести.Экономика", "Роснефть" получила от государственной нефтегазовой компании Венесуэлы Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) 49,9% акций ее американской "дочки" Citgo в залог по контрактам предоплаты.

"Мы в рамках работы по покупке нефти в Венесуэле предоставили предоплату, получили объемы нефти, но, естественно, для гарантирования возврата попросили наших венесуэльских партнеров предоставить залог - получили Citgo", - заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин на пресс-конференции по случаю открытия офиса компании в Германии.

При этом он подчеркнул, что "Роснефть" не собирается получать в управление Citgo Petroleum: "Оперировать Citgo мы не хотели и не хотим".

Члены Комитета Конгресса США по иностранным делам в апреле призвали министра финансов проверить сделку "Роснефти" и PDVSA. В мае Стивен Мнучин пообещал сенату изучить вопрос о возможном получении "Роснефтью" контроля над Citgo, которая управляет тремя НПЗ и нефтепроводами в США.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.59 из 5)
InvestFuture logo
Парламент Венесуэлы

Поделитесь с друзьями: