InvestFuture

Переговоры по НАФТА продолжатся в будущем году

Прочитали: 1071

Переговоры о пересмотре Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА) продолжатся в 2018 г. Об этом в совместном заявлении сообщили министры США, Канады и Мексики. Обсуждать эту сделку вновь будут в Мехико 17-21 ноября.

А затем разговор продолжится в будущем году. В переговорах о пересмотре Североамериканского соглашения о свободной торговле так и не наметился прогресс. Позиции стран концептуально различаются, а потому им так трудно найти компромисс.

Ассоциация лидеров розничной торговли заявила, что если стороны так и не договорятся, дело обернется экономической катастрофой. В это объединение входят более 200 представителей ритейла, производителей и поставщиков. В ассоциации добавили, что провал переговоров по НАФТА сильно навредит сельскому хозяйству и производителям стран, участвующих в договоре. Кроме того, пострадают и американские потребители, для которых повысится стоимость продукции.

"Проще говоря, мы не можем позволить Соединенным Штатам отказаться от свободной торговли", - сообщил Гунн Куак, глава отдела по торговой политике ассоциации лидеров розничной торговли. "Как ритейлеры мы призываем все стороны, которые работают на благо американских компаний, сохранить соглашения по НАФТА и избегать предложений, которые навредят американской экономике и причинят боль американским семьям", - добавил Куак.

Соглашение о свободной торговле между Канадой, США и Мексикой было подписано 17 декабря 1992 г. и вступило в силу 1 января 1994 г. Основной целью НАФТА является устранение барьеров в сфере торговли и инвестиций между перечисленными странами.

Президент США Дональд Трамп считает необходимым пересмотр условий, на которых США входят в соглашение, допуская при этом возможность выхода из него. На прошлой неделе он заявил, что не исключает возможности отдельного подписания двустороннего соглашения о торговле с Канадой и Мексикой.

Эксперты при этом предупреждают, что производственная цепочка США, Канады и Мексики уже интегрировалась, их связывают крупные взаимные инвестиции, и любая попытка изменить или нарушить каналы поставок и производительные сети окажет большое влияние на производство и занятость в трех странах, а выход из НАФТА нанесет серьезный ущерб их экономике.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Переговоры по НАФТА

Поделитесь с друзьями: