InvestFuture

Перспектива новых санкций давит на российский рынок

Прочитали: 934

Вчера Госдепартамент США вновь заявил о намерении ввести дополнительные санкции в отношении России, так и не получив гарантий от Москвы о неприменимости химического оружия в будущем. Хотя срок введения данных санкций не был указан, тем не менее опасения как представителей российского бизнеса, так и инвесторов относительно перспектив российской экономики еще раз усилились.

На утро среды российский рынок торгуется в «красной зоне», корректируя вчерашнее повышение - ММВБ теряет в пределах 0,3%. РТС – в пределах 0,5%. По итогам вчерашних торгов ММВБ и РТС прибавили почти 1,5%. В лидерах роста отметились Роснефть (+4,97%), Россети (+3,69%), Сбербанк (+2,7%), НК ЛУКОЙЛ (+1,51%), Газпром (+1,49%). Аутсайдерами стали бумаги ОВК. (-4,19%), QIWI (-2,42%). Из значимых новостей на сегодня отмечаем следующие. Роснефть решила обезопасить себя от санкций и переложить риски на покупателей, направив европейским контрагентам предложение заключить дополнительное соглашение, по которому они будут обязаны возместить ей «имущественные потери», если не смогут торговать с компанией из-за санкций. Чистая прибыль Роснефти по МСФО за 9 мес. выросла в 3,4 раза на фоне роста выручки более чем в 1,4 раза. При этом по итогам третьего квартала чистая прибыль снизилась в 1,6 раза г/г. Полюс опубликовал сегодня консолидированные финансовые результаты за три и девять месяцев 2018 года. Общий объем реализации золота вырос на 32% кв/кв., выручка в квартальном сопоставлении выросла на 20%, EBITDA вследствие роста объемов реализации увеличился на 18%, рентабельность по EBITDA составила 65%. ВТБ покупает третий банк за год – вслед за Возрождением, Саровбизнесбанком достигнута договоренность о приобретении более 70% тюменского Запсибкомбанка.

Американские рынки завершили вчерашние торги с умеренным повышением в диапазоне полпроцента. Европейские площадки, напротив, ушли в «красную зону». Азиатские рынки на утро среды также отыгрывают результаты выборов в США. Демократы, как и ожидалось, сохранили контроль над Конгрессом, тогда как республиканцам удалось получить большинство в Сенате. Это усиливает перспективы коллизий внутри правительства, а также снижает шансы для прохождения каких-либо значительных фискальных инициатив администрации Д.Трампа по повышению ключевой ставки и укреплению доллара. Доллар, собственно, уже отреагировал на результаты голосования, понизившись относительно всех ключевых мировых валют. Очередным фокусом для инвесторов теперь является решение ФРС в ближайший четверг, которое, как ожидается, оставит ключевую ставку без изменений, однако важными будут сигналы относительно дальнейших потенциальных мер по ужесточению политики. Цены на нефть в ходе вчерашних торгов выраженного тренда не продемонстрировали, однако к концу торгового дня североамериканская нефть все же ушла в плюс. Однако и Brent и WTI на первую половину сегодняшних торгов снова теряют в цене, продолжая понижательный вектор, сформировавшийся с начала октября. Рост добычи и послабления Вашингтона, позволившие крупнейшим потребителям продолжать покупать нефть из Ирана, способствуют оптимизму инвесторов относительно достаточного предложения черного золота на рынке.

Валерий Вайсберг,

директор аналитического департамента ИК "РЕГИОН"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Перспектива новых

Поделитесь с друзьями: