InvestFuture

Первые дебаты Трампа и Байдена. О чем говорили кандидаты

Прочитали: 893

Во вторник прошли первые дебаты между кандидатами в президенты США Дональдом Трампом и Джо Байденом. Дебаты привлекают широкое внимание общественности, поскольку могут пролить свет как на социальную, так и на экономическую программу кандидатов. Озвученные в ходе дебатов тезисы могут изменить баланс предпочтений, скорректировать прогнозы аналитиков и оказать влияние на динамику финансовых рынков.

О чем говорили кандидаты

В ходе полуторачасовой дискуссии, которая оказалась достаточно «жаркой», кандидаты перебивали друг друга, бранились, выкрикивали оскорбления, и даже ведущий Крис Уоллес в отдельные моменты с трудом сохранял самообладание. Такой характер дебатов в очередной раз подчеркивает ожесточенность борьбы за президентское кресло, в которой действующий президент Трамп не намерен просто так уступать оппоненту, опережающему его по предварительным опросам. Справедливости ради стоит отметить, что именно Трамп выступал зачинщиком в большинстве словесных перепалок.

С другой стороны, конструктивной информации по экономическим вопросам дебаты практически не принесли. Выделить что-то конкретное, что могло бы повлиять на динамику рынков и не было бы известно ранее, не получается. Трамп подчеркнул свои заслуги в экономическом росте и отметил важность налоговой реформы. Байден указал на сокращение числа рабочих мест и обвинил Трампа в том, что тот долго не предпринимал никаких действий по предотвращению эпидемии, из-за чего слишком много людей пострадали от вируса.

В целом, Трамп придерживается своей действующей линии: низкие налоги для корпораций и, по возможности, минимальные ограничения для экономики. Байден выступает за повышение налогов и более строгие карантинные меры для сдерживания COVID-19.

С точки зрения широкого рынка Трамп является более привлекательной кандидатурой. Бенефициарами победы Байдена могут стать сектора возобновляемых источников энергии, инфраструктура и технологии с большими иностранными доходами и влиянием на Китай.

Как реагировали фондовые рынки

Европейские и американские фондовые индексы во вторник торговались на отрицательной территории. В целом рыночный фон был пессимистичный. Американский S&P 500 потерял 0,5%, Dow Jones снизился на 0,5%, Nasdaq Composite показал снижение на 0,3%. Сегодня с утра фьючерсы на S&P 500 продолжают терять позиции, что говорит о негативном настрое инвесторов.

Трампу и Байдену предстоят еще два раунда дебатов перед выборами президента, которые запланированы на 3 ноября.

БКС Мир Инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.35 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Первые дебаты Трампа и

Поделитесь с друзьями: