InvestFuture

Петербургская биржа отстранила от торгов топливом трех трейдеров

Прочитали: 951

Три компании отстранены от участия в торгах в секции нефтепродуктов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ).

С 14 декабря биржа отстранила от торгов и расторгла договор на проведение организованных торгов с ООО "Гео", ООО "Темп" и ООО "Квант", сообщила биржа.

Компании вели фиктивные торги.

Эти участники торгов не исполняют свои обязательства, с ними также невозможно связаться по адресу, указанному в ЕГРЮЛ.

Вынесены предупреждения еще двум компаниям - ООО "Энергия" и ООО "ТК Инфорком".

Ранее СПбМТСБ и "Роснефть" представили в ЦБ РФ перечень предложений по ужесточению условий торгов для трейдеров в рамках борьбы с манипуляциями на торгах топливом.

Как сообщали "Вести.Экономика", 7 ноября 2018 г. Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа пересмотрела правила биржевой торговли нефтепродуктами на фоне усилий правительства по стабилизации рынка топлива в РФ.

В частности, для трейдеров введены повышенные ставки денежного обеспечения при продаже бензина и дизтоплива "на базисах поставки франко-станция отправления нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ)". Некоторым категориям участников торгов запретили "осуществлять реализацию товара в денежное обеспечение", а сроки подачи отгрузочной разнарядки будут сокращены до одного дня.

Биржа также решила упразднить категорию участников торгов "временный член секции", ввести штрафы за любые формы отказа от исполнения биржевого договора поставки и повысить плату за сверхнормативные заявки. Кроме того, для участников, осуществляющих вторичные продажи, вводится обязательная оплата транспортных расходов покупателями через клиринговую организацию по факту завершения поставки.

Также СПбМТСБ сообщила, что обратится к регуляторам с предложением дать возможность организатору торговли приостанавливать допуск участника к организованным торгам без возмещения ему за это ущерба.

"При этом СПбМТСБ считает целесообразным принятие единообразных решений по регулированию рынка в отношении всех организаторов торгов на товарном рынке. Указанные выше меры не являются исчерпывающими, в настоящее время готовятся дополнительные предложения во исполнение поручений правительства Российской Федерации", - заявили представители биржи.

Одновременно СПбМТСБ отмечает важность дальнейшего развития биржевого рыночного механизма и предлагает его дальнейшее использование с учетом изменения правил торгов и допуска к ним, заключается в публикации.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Петербургская биржа

Поделитесь с друзьями: