InvestFuture

Petrobras не договорилась с "Акроном" о продаже двух активов в Бразилии. Повлияла ли на сделку отставка Моралеса?

Прочитали: 739

Petrobras прекратила переговоры с российским "Акроном" о продаже двух заводов по производству удобрений в Бразилии.

Весной 2018 г. Petrobras заявила, что начала переговоры с "Акроном" о продаже ему двух активов по производству удобрений - Araucaria Nitrogenados SA (Ansa) и Nitrogen Fertilizer Unit III (UFN-III) в Бразилии, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь "Акрон" договорился с боливийской YPFB о поставках газа на UFN-III. Стороны заключили рамочное соглашение в рамках визита в Россию президента Боливии Эво Моралеса, однако контракт не подписали. Возможно, стороны надеялись подписать твердое соглашение после визита Моралеса.

Договоренности предусматривали поставку газа с 2023 г. в течение 20 лет, а также создание совместного предприятия по продаже карбамида с этого предприятия и боливийского завода в Було Було. YPFB намеревалась получить 12% в бразильском заводе с опционом на увеличение своей доли до 30%.

Со своей стороны Ansa (100%-я "дочка" Petrobras) способна производить 1,3 тыс. тонн аммиака и 1,975 тыс. тонн карбамида в сутки. Завод расположен в штате Парана на юге Бразилии, запущен в 1982 г. Предприятие выпускает также реагент-восстановитель для автомобильных двигателей ARLA.

UFN-III - строящийся завод в штате Мату-Гросу-ду-Сул на юго-западе Бразилии, проектная мощность - 3,6 тыс. тонн карбамида и 2,2 тыс. тонн аммиака в сутки. Строительство начали в 2011 г., однако сейчас стройка заморожена, завод готов на 80%. Завершить строительство предстоит новому инвестору. Лицензиаром технологии карбамида является Stamicarbon, аммиака - KBR.

Petrobras - крупнейшая бразильская нефтегазовая компания - заявила о планах продажи непрофильных активов, в том числе по производству удобрений, с целью погашения долга.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Petrobras не

Поделитесь с друзьями: