InvestFuture

ПФУ: средний размер пенсии на Украине - 2645 гривен

Прочитали: 725

Средний размер пенсии на Украине составил к 1 января 2645,6 гривны, сообщает Пенсионный фонд Украины (ПФУ) в своем Facebook.

Таким образом, средний размер пенсии составил чуть более 6 тыс. российских рублей или около $90. При общая численность пенсионеров на Украине составила 11,5 млн человек.

Глава общественного движения "Украинский выбор - право народа" Виктор Медведчук заявил, что за последние пять лет минимальная пенсия и размер прожиточного минимума на Украине сократились почти в два раза, а размер коммунальных платежей и цены на продукты значительно выросли.

В свою очередь глава департамента пенсионного обеспечения ПФУ Елена Охрименко заявила 26 декабря 2018 г.: "У нас последующим перерасчетом с 1 января 2019 г. будет проводиться перерасчет пенсии лицам, достигшим 65 лет, имеющим страховой стаж: мужчины - 35 лет, а женщины - 30 лет. Стаж большой, была невысокая заработная плата. И у них сегодня невысокая пенсия", - отметила Охрименко.

Законодательство Украины предусматривает, что размер пенсии для таких лиц не может быть менее 40% минимальной зарплаты. "Поскольку показатель заработной платы у нас увеличивается до 4173 (гривен - прим. ред.) с 1 января следующего года, и, конечно, если для всех пенсионеров минимальная пенсия сегодня 1497, то в этой категории людей будет перерасчет, и размер пенсии увеличится на 172 гривны. У нас около 2 млн человек, имеющих право на такой перерасчет", - заявила Охрименко.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ПФУ: средний размер

Поделитесь с друзьями: