InvestFuture

План Маршалла для палестинской экономики

Прочитали: 816

Раваби - первый спроектированный с нуля город на территории Западного берега реки Иордан, который строится палестинцами и для палестинцев. Это крупнейший проект частного сектора (общая стоимость $1,4 млрд) в палестинской истории.

Инициатором проекта является палестинско-американский миллиардер Башар аль-Масри, сколотивший свое состояние на строительных площадках в Марокко, Иордании и Египте. “Несмотря на то, что основная цель проекта - заработать деньги, - говорит Масри, - Раваби станет моделью для будущих палестинских городов и экономических проектов”.

Согласно генеральному плану будет возведено 8 тыс. квартир в 22 кварталах, а общее население достигнет 40 тыс. человек. На сегодняшний день построено четыре микрорайона, а в городе проживает 4 тыс. человек.

Раваби ориентирован на преуспевающий средний класс. В городе есть инфраструктура, которую невозможно найти в Рамалле, де-факто столице Палестины, и близлежащих городах и деревнях, отмечает Business Insider.

“Цены на квартиры, которые варьируются от $70 тыс. до $ 180 тыс., дешевле, чем в Рамалле, но все же недоступны для большинства палестинцев, - говорит пресс-секретарь проекта Джек Нассар. - При этом, у Раваби нет проблем с поиском покупателей”.

Хотя город все еще строится - первые резиденты появились в августе 2015 г. - нет ничего похожего во всей Палестине.

Город сосредоточен вокруг Q Center, общественной площади, окруженной офисными башнями, роскошными магазинами, кафе и ресторанами. Название Q Center неслучайно. Дело в том, что основным инвестором проекта является катарский суверенный фонд благосостояния Diar Real Estate, который отвечает за две трети расходов.

Планируется построить восемь школ, больницу, гостиницу и ночной клуб. В настоящее время открыта лишь Британская академия.

“Раваби должен стать моделью для других палестинских городов, моделью для будущего Палестинского государства, - говорит Нассар. - Мы хотим, чтобы Палестина была современной, демократической и светской страной”.

Строительство города началось в 2010 г. Около 85% цемента для проекта производит израильская компания, но весь камень поступает из местного карьера и нарезается на местном заводе. Во время строительства Раваби появилось много преград, которые увеличили его стоимость с первоначальных $750 млн до $1,4 млрд.

По мнению Масри, успех города-мечты будет зависеть от того, насколько быстро удастся заполнить офисные здания компаниями и, таким образом, создать рабочие места. Безработица на Западном берегу превышает 18%.

С начала строительства прямо или косвенно созданы тысячи рабочих мест, главным образом строительных профессий. Однако цель Масри - привлечение крупных высокотехнологичных корпораций, в которых на постоянной основе будет занято, как минимум, 5 тыс. высокооплачиваемых сотрудников. До этой цели еще далеко.

Сегодня большинство компаний, работающих в Раваби, принадлежат Масри или инвестируются им. Крупнейшая среди них - Asal Technologies, разработчик программного обеспечения для таких гигантов как Microsoft, Intel и израильской Mellanox.

Успех Раваби в значительной степени будет зависеть от интереса палестинцев к образу жизни, который предлагает город, а также количеством высокооплачиваемых рабочих мест.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
План Маршалла для

Поделитесь с друзьями: