InvestFuture

По ту сторону Brexit

Прочитали: 796

Неодобрение парламентом Великобритании сценария Brexit, предложенного премьер-министром Терезой Мэй, было вполне ожидаемо – слишком уж много звучало критики в адрес этого плана накануне голосования. Впрочем, оценив всю тяжесть последствий для экономики и населения от возможной реализации сценария жесткого выхода из ЕС, британское руководство в результате постарается выбрать меньшее из зол, рассуждает Александр Бахтин, инвестиционный стратег «БКС Премьер».

Если сам результат политического волеизъявления британских парламентариев 15 января сюрпризом для общественности и рынков не стал, то катастрофический перевес по голосам не в пользу сделки Мэй – 432 против 202 – удивил даже многих скептиков. С таким низким уровнем поддержки вероятность принятия скорректированного плана в трехдневный срок, как того требует процедура, близится к нулю.

На наш взгляд, возможности для управляемого выхода Великобритании из ЕС на текущем этапе сохраняются. Судя по реакции финансовых рынков, в том числе по динамике курса фунта стерлингов, инвесторы не только не спешат посыпать голову пеплом, но и настроены вполне оптимистично.

Курс фунта стерлингов к доллару 15-16 января 2019г.

Реализация возможностей для «упорядоченного» выхода зависит главным образом от того, как британское руководство переживёт период повышенной политической турбулентности, который в краткосрочной перспективе видится неизбежным. При этом мы не ожидаем добровольной досрочной отставки Терезы Мэй – нет сомнений, что она до последнего продолжит бороться за то, чтобы «развод» Соединенного Королевства с ЕС прошел без шоков и на условиях, согласованных с европейскими лидерами.

В Лондоне понимают, что жесткий сценарий Brexit стал бы весьма болезненным сценарием, и прежде всего, для экономики самого туманного Альбиона. ЕС занимает более 40% в структуре внешней торговли Великобритании. Резкое нарушение экономических взаимосвязей и вероятный обвал курса фунта стерлингов на 20-25% могут ощутимо и скоро ударить по бизнесу и благосостоянию британцев. ВВП страны при резко негативном сценарии, по разным оценкам, может сократиться на 6-8%, возникнет длительная пауза инвестиционной и торговой активности – компаниям потребуется значительное время для перестройки бизнеса из-за вывода многих процессов и рынков вне контура Великобритании.

Формат жесткого сценария не интересен и Евросоюзу. Великобритания – вторая по размеру экономика в ЕС, и в Брюсселе понимают, что шоковый Brexit ударит по европейским же финансовым рынкам и экономикам. «Экономический рост снизится как в Великобритании, так и в зоне евро», – уже предупредили в этой связи в Международном валютном фонде (МВФ). Приблизительные экономические потери Европейского Союза в связи с выходом Великобритании из блока оцениваются в 10-15 млрд евро в год.

Впрочем, и «управляемые» сценарии трудно назвать выгодными по последствиям для какой-либо из сторон как с экономической, так и с политической точки зрения. Позиции евроскептиков в Старом Свете, скорее всего, продолжат усиливаться, при том, что уже совсем не за горами – в мае 2019 года – выборы в Европарламент.

Таким образом, поиск возможных путей снижения болезненности последствий «развода» с ЕС, в том числе через проведение повторного референдума и продолжение переговорного процесса с Брюсселем, по нашему мнению, является для Лондона более разумным решением, нежели согласие на технический выход без какой-либо сделки. С другой стороны, в условиях растущей нервозности на финансовых рынках можно ожидать и снижения уровня непреклонности в риторике Брюсселя в переговорном процессе.

Интрига заключается в том, какие экономические, интеграционные связи в результате процедуры выхода Великобритании из блока сторонам удастся сохранить, а какие – придется ликвидировать либо трансформировать. Важно и то, какое решение будет в итоге принято по наиболее острому моменту –границе в Ирландии.

Сами британцы, судя по последним опросам, желали бы еще раз высказать свое мнение по вопросу членства страны в ЕС – по данным BMG Research, 46% жителей Великобритании приняли бы участие в повторном референдуме. С учетом этого в условиях нарастающего политического давления отвергавшая ранее возможность проведения нового плебисцита Тереза Мэй в ближайшее время может поменять свою позицию, к тому же это позволило бы ей продлить сроки переговоров с Евросоюзом и, соответственно, получить возможность отсрочки даты «икс» на несколько месяцев. Канцлер ФРГ Ангела Меркель уже заявила, что ожидает от Терезы Мэй новых предложений по Brexit.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
По ту сторону Brexit

Поделитесь с друзьями: