InvestFuture

Почему Lyft - яркий пример пирамиды Понци

Прочитали: 879

В последние годы в мире появился целый сектор компаний, который уже прозвали Profitless Prosperity Sector - то есть сектор безнадежного процветания. Популярные сервисы, которые не имеют прибыли и лишь плодят убытки.

Многие эксперты считают, что эти компании - яркий пример пирамиды Понци. Одна из них - проведшая на днях IPO компания Lyft.

У этих компаний нет прибыли, однако они продолжают привлекать новый капитал, демонстрируя взрывной рост доходов. Особенность заключается в том, что чем больше дохода они показывают, тем больше денег они теряют. Это происходит, потому что дополнительный доход находится на отрицательной валовой марже.

История вопроса

29 марта сервис заказа такси Lyft официально стал публичной компанией. В ближайшее время на биржу должен выйти конкурент - Uber.

Lyft выставила на продажу 32,5 млн акций и за день до торгов установила цену в $72, что соответствует верхней границе ранее прогнозируемого диапазона в $70-72.

В рамках IPO компания привлекла $2,34 млрд.

Многие из этих компаний находятся в секторах, ориентированных на потребителя, где продукт не особенно уникален. Скорее, они используют технологический интерфейс для предложения существующего продукта и эффективно субсидируют потребителя, чтобы увеличивать продажи.

На рынке США есть два ярчайших представителя таких компаний - это Uber и Lyft.

IPO последней можно смело назвать поучительным. Сразу после размещения акции пошли вниз и потеряли уже более 10%.

Zerohedge

Торги проходят всего два дня, но уже видно, что спрос на них не так высок, как можно было подумать. Конечно, инвестбанки, нанятые для организации размещения, сделали свое дело и провели IPO по высокой цене, но дальнейшая жизнь акции уже зависит от инвесторов.

LYFT и UBER нуждаются в постоянных вливаниях капитала, чтобы финансировать их бесконечный поток субсидированных поездок. И убытки у них будут расти бесконечно.

Прошедшее IPO, возможно, станет знаковым и осложнит судьбу венчурных капиталистов, поскольку инвесторы больше не захотят покупать бумаги компании, которая не приносит прибыль, а только тратит и тратит деньги.

Ранее мы неоднократно писали о том, что Uber хочет выйти на биржу и отмечали, что покупать акции этой компании - безумие. Впрочем, пока этого размещения так и не состоялось. Тем не менее, эта компания работала на российском рынке и можно было наблюдать что это такое в непосредственной близости.

История вопроса

Удивительно, но в Кремниевой долине нередки случаи, когда инвесторы не ожидают, что их портфельные компании будут прибыльными. Во всяком случае в кратковременной перспективе. Многие эксперты призывают сосредотачивать внимание на возможности стартапа вырасти до масштабов, аналогичных Amazon.

Примеров много, один из недавних - Lyft. Согласно данным, собранным The Wall Street Journal, компания зафиксировала за 2018 г. самый крупный среди американских стартапов убыток - $911 млн.

С другой стороны, доход Lyft в размере $2,2 млрд в 2018 г. - очень хороший показатель.

Всего с момента основания в 2012 г. Lyft привлекла около $5 млрд инвестиций. Среди крупнейших акционеров компании — японский холдинг Rakuten, которому принадлежит 13,05% акций Lyft, General Motors (7,76%), Fidelity Investments (7,1%), Andreessen Horowitz (6,25%) и Alphabet (5,3%).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Почему Lyft - яркий

Поделитесь с друзьями: