InvestFuture

Почему мировые СМИ не верят в успех реформ принца Мухаммеда?

Прочитали: 879

Информационное агентство Reuters ежедневно публикует по крайней мере одну статью о Саудовской Аравии.

В последних статьях были размещены негативные цитаты о королевстве, которые принадлежали "бывшему высокопоставленному западному дипломату", "старшему банкиру", "старшему финансовому консультанту".

Неудивительно, что 22 августа агентство опубликовало "эксклюзивную" историю, в которой цитировались неназванные "источники", рассказывавшие об отмене IPO Saudi Aramco. В этом же докладе приводились цитаты министра энергетики Саудовской Аравии, отрицавшего отмену IPO.

Через 2 дня вышла вторая история о предполагаемой отмене IPO. В этой истории информационное агентство приводило цитаты в негативном ключе, касавшиеся кронпринца. Цитаты принадлежали одному из аналитиков финансового учреждения со штаб-квартирой в Канаде, блогеру, враждебно настроенному по отношению к королевству и неназванному бывшему высокопоставленному западному дипломату.

Производство нефти: Россия и Саудовская Аравия

И эта история оказалась крайне странной. Заголовок в негативном ключе, отчет, наполненный мрачными комментариями. Тем не менее, чтобы нарисовать более-менее сбалансированную картину, авторы были вынуждены включить факты, которые представили королевство в позитивном свете.

Например, в статье говорилось о том, что "программа реформ подразумевает гораздо более широкий спектр действий, чем просто IPO Aramco", "многие изменения могут продолжиться или даже ускориться", "дефицит государственного бюджета резко сократился", "MSCI и FTSE Russell решили в этот год включить Саудовскую Аравию в свои фондовые индексы" и еще много позитивных факторов.

Статьи информационного агентства, в которых отражены сомнения в социально-экономических преобразованиях в рамках программы "Видение-2030" кронпринца бин Салмана, вышли сразу после того, как МВФ опубликовал отчет с положительными оценками проводимой экономические реформы королевства. МВФ подчеркнул, что продолжение реформ поможет правительству достичь финансовых целей, стимулировать рост нефтяных доходов, что является главной стратегической целью "Видения-2030".

МВФ отметил, что последнее время отмечается хороший рост экономики Саудовской Аравии, над инфляцией установлен контроль. МВФ также высоко оценил шаг Саудовской Аравии по внесению поправок в программу сбалансирования бюджета и продлил ее до 2023 г. МВФ отметил, что "стимул к проведению реформ остается сильным и проводится в рамках концепции "Видение-2030". Новые инициативы по проведению реформ будут проводиться в рамках Программ реализации концепции "Видение-2030" (VRP).

Замечания МВФ отражают прогресс Саудовской Аравии с момента внедрения концепции "Видение-2030". Королевство пытается увеличить рост частного сектора и максимизировать активы Фонда государственных инвестиций, которые в 2017 г. составили 840 млрд саудовских риалов ($224 млрд) по сравнению с 570 млрд риалов в 2015 г. Цель состоит в том, чтобы к 2020 г. удвоить активы фонда до 1,5 трлн риалов.

Программа фонда, рассчитанная на 2018-2020 гг., является одной из 12 программ, реализуемых в рамках VRP. За следующие 3 года программа станет дорожной картой, которая поможет укрепить позиции фонда – движущей силы экономической диверсификации в королевстве и ее роли в превращении Саудовской Аравии в глобальный инвестиционный центр. Фонд действует в дополнение к развитию частного сектора в королевстве благодаря внутренним инвестициям в Saudi Holdings PIF, Saudi Sector Development, Saudi Real Estate & Infrastructure Development и Saudi Giga-Projects.

Недавно фонд получил международный банковский кредит в размере $11 млрд. Фонд делает значительные инвестиции в SABIC, Saudi Telecom, Национальный коммерческий банк, Saudi Arabian Mining Company (MAADEN) и Saudi Electricity. Он также имеет интересы в Uber и SoftBank Vision Fund, участвует в Red Sea Project, NEOM и Qiddiya. Все его новые инициативы направлены на диверсификацию инвестиций фонда согласно целям "Видения-2030".

В своем докладе МВФ добавил, что правительство Саудовской Аравии должно продолжить работу по четкому определению своих финансовых целей.

Основное внимание следует сосредоточить на укреплении планирования налогово-бюджетной стратегии, совершенствовании финансовой отчетности, ее мониторинге и улучшении исполнения бюджета. В докладе признана политика правительства по сокращению большого бюджетного дефицита, усилению бюджетного процесса и фискальной структуры и повышению прозрачности. Отчет МВФ – надежный источник для тех, кто нуждается в правдивом отражении реальности.

И все же, несмотря на все это, некоторые журналисты пытаются показать, что Саудовская Аравия терпит неудачу в процессе национальных экономических преобразованиях, реализуемых в рамках "Видения-2030". В их статьях неоднократно поднимается вопрос о том, может ли королевство выполнить заявленные цели.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Почему мировые СМИ не

Поделитесь с друзьями: