InvestFuture

Почему падает нефть и рубль, а доллар растёт? Разбираемся в последних событиях

Прочитали: 1166

• Удивляться таким движения не стоит. Доллар укрепляется в ожидании ужесточения ДКП от ФРС, которое пока выглядит ожидаемым и логичным, учитывая высокую инфляцию в стране.

• Рейтинг доверия Байдена падает, а республиканцы всё более популярны среди избирателей. Президенту США нужно решать вопрос с высокими ценами на энергоресурсы.

США и Китай начали продавать нефть из своих резервов для стабилизации цен. Также Байден попросил Индию, Южную Корею и Японию пойти по этому пути.

Важно понимать, что запасы нефти в США сегодня на низких уровнях. Так что вряд ли этот фактор будет иметь долгосрочное влияние на нефтяные котировки. А вот увеличение добычи в США, которое прогнозирует МЭА, вполне может.

Что будет делать ОПЕК? Картель может сократить темпы увеличения добычи, чтобы избежать профицита предложения на рынке. В таком случае котировки могут отреагировать ростом. Сегодня дальнейшая динамика нефти не ясна, поэтому трейдеры избавляются от риска, фиксируя позиции.

Сильно давит на нефть угроза новых локдаунов. Германии бьёт рекорды по заболевшим, а Австрия вводит локдаун.

• А рубль — валюта зависимая. На возрастающих рисках инвесторы покупают доллар. Бычий тренд американской валюты — это угроза для всех развивающихся рынков. Продолжают своё падение и государственные облигации — ЦБ с высокой долей вероятности продолжит повышать ключевую ставку.

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Почему падает нефть и

Поделитесь с друзьями: