InvestFuture

Почему растут акции Seagate и Western Digital

Прочитали: 1079

Seagate и Western Digital являются американскими производителями внешних и внутренних жестких дисков и твердотельных накопителей (HDD и SSD). Акции этих компаний за последние 3 дня выросли на 24% и 19% соответственно.

Причиной подъема котировок стала криптовалюта — Chia. Многие монеты в основном зависят от графических процессоров (GPU) — видеокарт, но Chia использует обычные жесткие диски.

Если не вдаваться в подробности работы Chia, а ориентироваться на ее архитектуру, то можно сделать один простой вывод: при росте стоимости монеты и ее популярности, будет расти и спрос на жесткие диски — в Китае они уже в дефиците.

Аналитик Morgan Stanley Джозеф Мур отметил, что огромный рост спроса на жесткие диски большей емкости ведет к росту цен и создает дефицит. Производители жестких дисков выигрывают точно так же, как и AMD с NVIDIA от спроса на свои видеокарты для майнинга.

Кроме этого, Chia считается менее энергоемкой, а безопасность и мощность сохраняются. Классический майнинг критикуется как раз за использование большого количества энергии. Недавно свою обеспокоенность высказал и Илон Маск, генеральный директор Tesla, чья компания перестала принимать платежи в крипте. По оценкам Кембриджского центра альтернативных финансов, только на майнинг биткойнов приходится 0,64% мирового потребления электроэнергии.

Генеральный директор Western Digital Дэвид Гекелер заявлял, что наблюдается рост спроса на жесткие диски большой емкости со стороны криптоферм Chia. Аналогичная ситуация наблюдается и у Seagate.

Аналитик Deutsche Bank Сидни Хо отметил, что общий объем дискового пространства, используемого сетью Chia, «увеличился экспоненциально за последние несколько недель»: в конце апреля он составлял менее 1 эксабайта, а к минувшим выходным превысил 4 эксабайта.

«Сейчас мы считаем, что Seagate и Western Digital выиграют от увеличения объемов продаж, ценообразования и, таким образом, попутного ветра валовой прибыли в краткосрочной перспективе, но спрос на облачные технологии остается основным фактором результатов, — написал Хо. — В долгосрочной перспективе остается слишком много неопределенности относительно будущего общего принятия Chia или большинства криптовалют, чтобы фундаментально скорректировать наши прогнозы для отрасли. Тем не менее, чем бы ни стала Chia, для отрасли положительно видеть дополнительный потенциальный рост спроса».

Сегодня на премаркете акции Seagate и Western Digital прибавляют 1,1% и 0,8% соответственно. Помимо криптовалюты рынок памяти в будущем ожидает высокого спроса со стороны новых высокотехнологичных отраслей. Долгосрочная перспектива обеих компаний выглядит умеренно позитивно.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Почему растут акции

Поделитесь с друзьями: