InvestFuture

Почему решение ФРС уже не выглядит таким очевидным?

Прочитали: 1012

Главным событием для рынков сегодня станет заседание Федеральной резервной системы. В том, что регулятор очередной раз повысит ставку пока практически никто не сомневается, точнее не сомневался до последнего момента. Что изменилось, и почему решение ФРС уже не выглядит таким очевидным?

Изначально Федрезерв планировал три повышения ставки в следующем году, но с учетом последних изменений в экономике и на рынках этот прогноз может быть пересмотрен. Добавим, по итогам заседания пройдет пресс-конференция главы регулятора Джерома Пауэлла, где и будет внесена окончательная ясность. Главный вопрос все же заключается в том, какие прогнозы даст ФРС на следующий год, и готов ли американский ЦБ поставить цикл ужесточения на паузу.

Итак, еще в понедельник ни у кого не было сомнений, что ФРС, как и планировала, повысит ставку, да и дальнейшие действия также будут выполняться согласно прогнозу (dot plot), так как любое отклонение может по мнению UBS привести к драматическим последствиям для долгового рынка.

Но с понедельника фондовые рынки рухнули: Do w Jones потерял коло 500 пунктов, а S&P 500 - более 50. И здесь возникает интрига.

С одной стороны, у ФРС есть негласное правило - не удивлять рынки, особенно если менять решение приходится накануне дня FOMC. Но есть и другой важный исторический момент - во время предыдущих циклов ужесточения, в 1999 и 2004 гг., ФРС повышал ставку только в том случае, если рынок оценивал шансы на повышение за 1 день до принятия решения в 70% или выше.

Все последнее время рынок оценивал вероятность повышения ставки на декабрьском заседании более чем в 70%, однако на фоне последнего разгрома на рынках этот показатель опустился до 68%.

Zerohedge

Еще одна причина, по которой сегодняшнее повышение ставки ставится под сомнение - Федрезерв за последние 24 года никогда не повышал ставку во время серьезного падения индексов. Более того, с 1980 года повышение ставок почти всегда происходило на фоне роста фондовых рынков. Исключением стали 1970-е годы, когда ФРС активно боролась с инфляцией.

История вопроса

Полу Волкеру пришлось бороться с последствиями “нефтяного шока” и высокой инфляции в американской экономике. В 1981 г. Волкер поднял процентные ставки в США до 21,5%

Zerohedge

К 1980-м инфляция в США набирала обороты, и в какой-то момент превысила 13.6%. Причём, и до этого несколько лет она почти не опускалась ниже 6%. Монетарные власти США поднимали свою ставку вслед за инфляцией, и даже в конце 70-х даже сделали её выше инфляции. Не помогало, цены лишь ускоряли свой рост.

В 1980-х за дело взялся Пол Волкер. Он резко задрал вверх процентную ставку. Она стала на 4.5 процентных пункта опережать инфляцию. Штаты погрузились в рецессию, в чём обвинили главу ФРС и отметили, что это окончательно подавит экономику. Но оказалось, что экономика быстро вернулась к росту – ставка была поднята ещё выше. В какой-то момент к началу 1981-го она превышала 19% при инфляции в 11,4%

Источник: FxPro

Давление на ФРС оказывается просто колоссальное. Трейдеры явно нервничают, индексы демонстрируют небывалую волатильность, капитализация рынка потеряла уже около $3 трлн. Распродажи на рынке - один из элементов давления на регулятора. многие, в

Руководство страны в лице Дональда Трампа уже буквально в гневе от действий Центрального банка. Президент не раз критиковал ФРС за жесткую политику, которая вредит экономическому росту. В понедельник Трамп в очередной раз выразил свое недовольство по этому поводу, написав в Twitter, что "с очень сильным долларом и практически без инфляции,пылающим Парижем и замедлением в Китае просто невероятно, что ФРС еще рассматривает очередное ее повышение. А его советник по торговле Питер Наварро открыто призвал Пауэлла остановить политику ужесточения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Почему решение ФРС уже

Поделитесь с друзьями: