InvestFuture

Почему у инвесторов еврозоны уже нет интереса к США

Прочитали: 1167

Доходность от вложений в американские трежерис для европейских инвесторов еще никогда не была такой низкой. Что это может значить?

Обычно инвесторы из Старого Света не просто конвертируют свою валюту в доллары и размещают капитал в казначейских облигациях, а используют своп для защиты от колебаний валютных курсов. Так вот, сейчас доходность от этих вложений с учетом хеджирования для европейцев опустилась до минимума с момента основания единой европейской валюты.

На графике видно, что доходность в десятилетние трежерис с хеджированием евро опустилась до минус 0,6%. Иными словами, для европейцев само по себе владение американскими долговыми бумагами с учетом хеджа не только не будет приносить доход, но, наоборот, будет стоить определенных затрат.

Еще раз отметим, это абсолютный минимум с момента введения единой европейской валюты в 1991 г. К слову, вложения в десятилетние трежерис без хеджирования валютных рисков принесли бы инвесторам 2,38%.

Учитывая сказанное выше, вполне логичным выглядит позиционирование спекулянтов на валютном рынке. Подавляющее большинство занимает длинную позицию по паре eur/usd (речь идет о фьючерсах), такие данные приводит CFTC.

Впрочем, по облигациям точно такая же картина.

Вряд ли европейских инвесторов интересует покупка американских правительственных облигаций, в другой стороны, инвестиции в акции также не выглядят привлекательными. Дело в том, как отмечает Bloomberg, будущая дивидендная доходность индекса широкого рынка S&P 500 впервые с 2011 г. опустилась ниже доходности трежерис.

Zerohedge

А вот будущая дивидендная доходность акций в самой Европе и Японии, наоборот, все больше превосходит доходность от вложения в облигации. Очевидно, стоит напомнить, что произошло с рынками, в тот момент когда последний раз в Штатах доходность трежерис так сильно превышала дивидендную доходность акций. Мы увидели довольно сильное падение фондового рынка и существенный рост стоимости трежерис.

Zerohedge

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.59 из 5)
InvestFuture logo
Почему у инвесторов

Поделитесь с друзьями: