InvestFuture

Поддерживает ли МВФ повышение налогов для богатых?

Прочитали: 1275

Чуть ли не впервые британские газеты правого и левого толка оказались единодушны в своих оценках. Так, консервативная Daily Mail заявила, что "новая линия МВФ по налогообложению обрадует Джереми Корбина и его сторонников", а либеральная Guardian словно в унисон констатировала: "Анализ МВФ поддерживает налоговую стратегию Лейбористской партии в Великобритании".

Оба издания отреагировали на последний "Бюджетный вестник" МВФ, в котором действительно указывается о "возможном увеличении прогрессивного налогообложения доходов без серьезных последствий на рост стран, которые стремятся улучшить перераспределение доходов".

Доклад подробно рассказывает о том, как снизилось прогрессивное налогообложение доходов в развитых странах в 1980-х и 1990-х гг. и что налоговая система мало что сделала для сокращения неравенства в последние годы:

"В период с 1985 по 1995 гг. растущее фискальное перераспределение смогло покрыть примерно 60% роста неравенства рыночных доходов.

На контрасте среднее фискальное перераспределение практически не изменилось в период с 1995 по 2010 гг., а рыночное неравенство в доходах продолжало увеличиваться. Как итог, неравенство в чистых доходах возросло параллельно с неравенством рыночных доходов".

Однако важно помнить, что этот доклад о Западе в целом, а не одной Великобритании.

Когда эксперты МВФ анализируют конкретную налоговую ставку, они указывают, что "оптимальный налог на максимальный доход может достигать 44%", хотя сегодня средний налог на доходы самых богатых граждан в странах ОЭСР - 35%. Таким образом, у многих развитых экономик есть возможность повысить подоходный налог, а не пытаться (как это предлагается в Америке) его уменьшить, пишет журнал The Economist.

В Великобритании верхняя ставка налога уже 45%, что почти точно соответствует оптимальному уровню. Но Джереми Корбин и Лейбористская партия хотят поднять ее до 50%, или до того уровня, который в докладе МВФ называют субоптимальным. Так что Корбин в данном случаем не получил поддержку от международных экспертов.

Что касается корпоративного налога, то в МВФ полагают, что налоговый уровень может повлиять на возврат от налога на прибыль. Более богатые люди могут объединиться в юридическое лицо, чтобы не платить налог по максимальной ставке.

Это, на первый взгляд, оправдывает более высокие ставки для корпоративного налога. Но следует помнить, что корпорации намного мобильнее, чем люди.

"Налогообложение влияет на местонахождение компании. Сэкономленные средства могут быть инвестированы в зарубежные места с более низкими налоговыми ставками, что затруднит сбор налогов для стран происхождения".

Лейбористы заявляют о готовности повысить ставку корпоративного налога до 26%, как только они придут к власти. Но это стремление явно идет вразрез с нынешним трендом.

"В последние десятилетия международная налоговая конкуренция, обусловленная мобильностью капитала, привела к устойчивому снижению ставок корпоративного налога на прибыль. Этот тренд снижает общее прогрессивное налогообложение и может также оказывать понижательное давление на ставки индивидуального подоходного налога (ИПН). Международная налоговая координация потенциально могла бы решить эту проблему, хотя это не так просто".

Таким образом, МВФ не поддержал Корбина и британских лейбористов и в этом вопросе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.33 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Поддерживает ли МВФ

Поделитесь с друзьями: