InvestFuture

Подвешенный парламент отпугнул инвесторов от Италии

Прочитали: 999

UBS ожидает "длительных переговоров" по вопросу формирования следующего правительства Италии, после неубедительных результатов выборов в воскресенье.

Текущая ситуация заставляет предполагать, что по результатам выборов в воскресенье может вернуться "подвешенный парламент", а партия "Движение пяти звезд" станет самой крупной партией, набравшей примерно треть голосов.

Маттео Раменги, главный инвестиционный директор UBS Wealth Management Italy в понедельник утром заявил: "Мы ожидаем длительных переговоров после этих выборов, что может привести к увеличению волатильности итальянских активов".

Раменги отметил, что сейчас есть три основных варианта: "Широкая коалиция, повторное голосование или, возможно, альянс антиистеблишмента".

"Мы считаем, что широкая коалиция будет положительно воспринята финансовыми рынками, поскольку это может привести к политической стабильности и продолжению курса нынешней экономической политики, в то время как ее длительность будет под вопросом. Повторные выборы могут увеличить неопределенность и повлиять на восприятие финансовыми рынками риска Италии. Альянс антиистеблишмента M5S и Lega - худший сценарий для рынков, который представляется маловероятным из-за различных программ", - отметил он.

Евро упал против доллара и фунта, когда стали известны результаты выборов. Евро снизился на 0,10% по отношению к доллару до $1,2304 в 8:45 утра и на 0,06% против фунта до 0,8922 фунта за тот же период.

Одновременно с этим индекс MTS FTSE в Милане снизился на 0,71%.

"Итальянский фондовый рынок не учитывает неопределенность на выборах, но текущая доходность по государственным облигациям предполагает, что они предполагают некоторый политический риск", - отметил Раменги.

Как сообщали "Вести.Экономика" ранее, по предварительным результатам выборов в Италии наибольшее число голосов (около 37%) набрала правоцентристская коалиция, в которую входит "Лига", а также возглавляемая Сильвио Берлускони партия "Вперед, Италия!" и партия "Братья Италии". За "Движение пяти звезд" отдано около 32% голосов избирателей.

Наибольшее поражение на выборах потерпела Демократическая партия, которая была правящей с 2013 г.: она набрала лишь 18,8% голосов.

Окончательные результаты выборов станут известны позднее в понедельник, но уже сейчас почти очевидно, что ни одной из политических сил не удалось получить большинство в парламенте.

"Рынкам нечего бояться", - заявил лидер партии "Лига" Маттео Сальвини журналистам в Милане.

Популистское "Движение пяти звезд", набравшее большинство голосов в одиночку, также заявило о своем праве сформировать правительство.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Подвешенный парламент

Поделитесь с друзьями: