InvestFuture

Покидающие Лондон из-за Brexit банки чаще выбирали для переезда Франкфурт

Прочитали: 1012

Немецкий Франкфурт-на-Майне обгоняет Париж в гонке за звание крупнейшего финансового центра Европы, после того как базировавшиеся в Лондоне банки вынуждены покинуть его из-за Brexit, сообщило издание The Financial Times.

За последние 12 месяцев 10 иностранных банков заявили о том, что выбрали Франкфурт для перевода своих операций и штата из британской столицы, свидетельствуют данные опроса германского госбанка Helaba. В результате их число достигло 25.

В Германию уже перебрались крупные американские банки Goldman Sachs, Citi и JPMorgan, а также Barclays.

Париж привлек 7 банков за последний год, доведя их количество до 8. Люксембург, Дублин и Амстердам переманили к себе 15 банков на троих.

Плюсами Франкфурта является то, что в городе уже размещены штаб-квартиры ведущих немецких банков и инвестиционных компаний, крупнейшая фондовая биржа континентальной Европы, а также Европейский центральный банк (ЕЦБ) и европейское ведомство по надзору за страховым бизнесом Eiopa.

Неевропейские финансовые институты из-за выхода Великобритании из Евросоюза должны будут переехать из Лондона уже к 1 апреля 2019 г., поскольку только на территории ЕС они становятся обладателями лицензии, которая дает возможность вести бизнес на едином европейском рынке.

"Мы сделаем все возможное, для того чтобы поддержать Гессен (федеральную землю, где расположен Франкфурт-на-Майне), создать здесь привлекательные условия, для того чтобы Германия стала финансовым центром", - заявляла ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.61 из 5)
InvestFuture logo
Покидающие Лондон из-за

Поделитесь с друзьями: