InvestFuture

Покупаем Bitcoin на Мосбирже?

Прочитали: 970

Участники финансового рынка обсудили с ЦБ перспективы торгов цифровыми активами на российских биржах.

Предложенным новшеством стал возможный допуск к рынку цифровых финансовых активов бирж и центральных контрагентов. По данным Коммерсантъ, опрошенные эксперты считают, что ЦБ хочет предложить инвесторам контролируемую замену криптовалютам в привычном формате торгов. Новый инструмент может быть интересен, однако несёт риски для существующих операторов торгов (централизованные и децентрализованные криптобиржи).

26 апреля ЦБ РФ переговорил с Московской биржей и СПБ биржей, а также операторами информационных систем, которые имеют право выпускать цифровые финансовые активы (ЦФА).

Источник издания сообщил, что биржи поддержали проведение торгов у них, брокеры также поддержали инициативу. На Московской бирже назвали идею интересной и готовы ее обсуждать.

Также было отмечено:

Концепция предполагает использование существующих биржевой и расчетной инфраструктур, это будет способствовать концентрации ликвидности, что подтверждается мировой практикой вторичного обращения и фиатных, и цифровых активов

«Коммерсантъ» подчеркнул, что на встрече не было принято каких-либо конкретных решений. По мнению ведущего юриста компании Объединенный юридический центр «Парфенон», платформа может быть запущена до конца года.


Больше информации о криптовалютах в нашем телеграм-канале IF Crypto.

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Покупаем Bitcoin на

Поделитесь с друзьями: