InvestFuture

Порошенко: обратная приватизация "Приватбанка" может вызвать экономический кризис

Прочитали: 719

Возвращение предпринимателю Игорю Коломойскому акций национализированного "Приватбанка" создаст риски для макроэкономической стабильности в стране и может вызвать экономический кризис, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Окружной административный суд Киева продолжает в закрытом режиме рассматривать иск Коломойского, который требует признать незаконными решения о национализации "Приватбанка".

Кроме того, Хозяйственный суд Киева принял к рассмотрению иск Коломойского и Triantal, владевших 41,6572% и 16,5748% акций "Приватбанка" соответственно, о признании недействительным договора купли-продажи банка от 21 декабря 2016 г., в результате которого государство стало владельцем банка.

"Резкие движения в отношении банка создают определенные угрозы средствам его многочисленных клиентов. Решение в пользу бывшего владельца (Коломойского - прим. ред.) станет мощным ударом по сотрудничеству с МВФ. Задний ход вызовет глубокий кризис в отношениях с МВФ с соответствующими рисками для макроэкономической стабильности, для курса (национальной валюты - прим. ред.) и может повлечь за собой новый кризис. И только от нашего единства и ответственности зависит будущее государства", - отметил Порошенко, сообщает "Прайм".

В конце 2016 г. правительство Украины национализировало крупнейший в стране частный банк, основным акционером которого являлся Коломойский. Минфин Украины стал владельцем 100% акций "Приватбанка".

Украинские власти национализировали "Приватбанк" из-за якобы выведения бывшим руководством банка значительных сумм под предлогом кредитов связанным компаниям. Американское детективное агентство Kroll подтвердило использование украинского "Приватбанка" его бывшими владельцами в мошеннических схемах, принесших банку убыток в размере $5,5 млрд.

При национализации банка деньги связанных с банком лиц конвертированы в капитал банка (процедура bail-in). Это означает, что эти деньги внесены в капитал банка для уменьшения расходов государства на спасение финансового учреждения.

Бывший совладелец "Приватбанка" Геннадий Боголюбов в 2017 г. потребовал от правительства Украины вернуть деньги, которые он потерял после национализации банка. В иске не указана общая сумма претензий, при этом Боголюбов предупредил, что в случае отказа он как гражданин Великобритании обратится в независимый третейский суд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.64 из 5)
InvestFuture logo
Порошенко: обратная

Поделитесь с друзьями: