InvestFuture

Порошенко: сделаю из Украины страну богатых, свободных и счастливых людей

Прочитали: 857

Президент Украины Петр Порошенко пообещал сделать из Украины "великую страну богатых, свободных и счастливых людей". Президентские выборы пройдут на Украине 31 марта.

На пост главы государства претендуют 39 кандидатов. Рейтинг Порошенко составляет около 20%. "Мы поставили перед собой цель, чтобы Украина стала членом ЕС и НАТО. И, кроме верховенства права, демократии, свободы слова и свободы выбора, обязательным критерием должен быть уровень жизни людей", - отметил Порошенко на своей странице в Facebook.

Вопрос национальной безопасности является для Украины одним из самых важных. "Поэтому этим занимается президент, это программа нашего развития на ближайшие пять лет, поэтому у нас будут решающие результаты в нашей борьбе с бедностью, и поэтому мы построим великую страну богатых, свободных и счастливых людей", - подчеркнул президент Украины.

Между тем Всемирный банк (ВБ) понизил прогноз роста ВВП Украины в 2019 г. на 0,6% до 2,9%, в 2020 г. - на 0,6% до 3,4% ВВП.

Минимальная зарплата на Украине с 1 января составляет $114, такие показатели заложены в госбюджет на 2019 г.

В свою очередь депутат Верховной рады Украины от фракции "Батькивщина" Юрий Одарченко заявил, что украинцы не почувствуют повышения минимальной заработной платы на 12% и прожиточного минимума из-за роста тарифов, налогов и цен на продукты.

Так, цена на газ для населения Украины повышена с 1 ноября 2018 г. на 23,5% до $300 за 1 тыс. кубометров. Повышение цены на газ для населения Украины являлось ключевым требованием Международного валютного фонда (МВФ) в рамках предоставления очередного кредита.

Глава общественного движения "Украинский выбор - право народа", представитель "Оппозиционной платформы - За жизнь", кандидат в президенты Виктор Медведчук заявил ранее, что минимальная пенсия и прожиточный минимум на Украине уменьшились за последние пять лет в 2,2 раза. Снизился также прожиточный минимум - в 2,2 раза, со $147,2 до $65,9. Минимальная зарплата (в долларах) приближается к уровню докризисного 2013 г., заключил Медведчук.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
Порошенко: сделаю из

Поделитесь с друзьями: