InvestFuture

Последнее заседание ЦБ в 2020 году. Что ждать

Прочитали: 817

В пятницу, 18 декабря, ЦБ проведет последнее заседание по вопросу денежно-кредитной политики в 2020 г. Как и на последних двух заседаниях, аналитики сейчас не ждут изменений ключевой ставки. Если тогда были очевидные негативные последствия ослабления рубля, риски усиления санкционного давления в связи с выборами в США, бездействие ЕЦБ и ФРС, то сейчас имеем дело уже с их заложенным в цены влиянием, и оно оказалось более значительным, чем можно было ожидать.

За и против

Как бы не хотелось увидеть триумф ЦБ по снижению ставки к давно заявленному уровню в 4% в очень непростом 2020 г., когда президенту страны приходится принимать решение о регулировании цен на продовольствие, наверно, сложно говорить о возможности снижать привлекательность доходности российских активов, рубля. В мире начинается массовая вакцинация от COVID-19, и ожидается, что в следующем году дышать экономике станет легче, а значит спрос будет расти без дополнительного стимулирования. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина отдельно выражала негодование по росту цен на жилье в связи с ажиотажным спросом в условиях льготных ипотечных ставок. Это факторы, которые выступают против снижения ставки.

В то же время в Европе уже добавили монетарных стимулов, а в среду свое решение примет ФРС. Нефть закрепилась выше $50 за баррель, а итоги американских выборов не принесли реализации рисков полного контроля Конгресса со стороны демократов.

Традиционные комментарии ситуации, за неделю-две до заседания, заместителем председателя Банка России Алексеем Заботкиным, самой Эльвирой Набиуллиной носили, как и в сентябре-октябре, сдержанный тон, в отличие от летнего периода. Никаких явных намеков на готовность снижать ставку уже сейчас не было.

Что ждет рынок

По данным Reuters, консенсус предполагает сохранение ставки на прежнем уровне в 4,25%. Опрос экспертов показал, что 29 аналитиков из 31 придерживаются такого мнения.

Кривая бескупонной доходности показывает, что ОФЗ на участке до трех лет торгуются с доходностью даже выше, чем перед последней встречей в октябре. На дальнем конце кривой также видим небольшой рост доходности. Эта динамика говорит скорее о рисках повышения ставок в будущем.

Инфляция на максимумах

Инфляция в ноябре в годовом выражении ускорилась до 4,4% с 4% в октябре. Это максимум с июля 2019 г., и выше таргета ЦБ, выше текущей ключевой ставки. Если говорить о динамике с начала года, тут тоже ориентир ЦБ на 2020 г. на уровне 3,9–4,2% был превышен.

В декабрьском бюллетене «О чем говорят тренды» специалисты ЦБ говорят о растянутом во времени влиянии уже прошедшего осенью ослабления рубля: «С учетом низкой базы прошлого года это обусловит вероятное дальнейшее некоторое повышение годовой инфляции вплоть до середины первого полугодия 2021 г., после чего этот показатель будет возвращаться к 4%».

Какая будет реакция

Можно ждать нейтральной реакции рынка на бездействие Банка России в пятницу и это базовый сценарий.

Снижение ключевой ставки при прочих равных позитивно для рынка акций, облигаций, так как провоцирует снижение ставок по депозитам. Однако в этом случае ЦБ, придется очень внятно аргументировать свое решение, чтобы не вызвать негативной реакции на рынке. Это маловероятный сценарий.

Что также негативно скажется на рынках, это более внятные формулировки ЦБ об опасениях инфляционного давления.

Стейтмент будет опубликован 18 декабря в 13:30 МСК, пресс-конференция ожидается в 15:00 МСК.

БКС Мир Инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Последнее заседание ЦБ в

Поделитесь с друзьями: