InvestFuture

Последний рубеж нефтяных котировок в мае

Прочитали: 713

Котировки на нефть в ближайший месяц будут зависеть от результатов переговоров между США и Китаем, которые могут быть обнародованы в мае, а также новостей о продлении сделки ОПЕК+, считает Константин Кочергин, директор казначейства банка "Восточный".

На торгах в начале мая котировки нефти опустились до отметки в 69,16 долл./бар. Нефть продолжила двухнедельную тенденцию к падению в рамках коррекции после достижения во второй половине апреля уровня в 75 долл./бар. С начала года был зафиксирован рост с отметки в 54,91 долл./бар. (рост составил +26,8%). Основными факторами, определяющими изменение котировок черного золота, стали пауза в политике повышения процентных ставок американского регулятора и снижение уровней добычи странами ОПЕК+ в соответствии со сделкой от 7 декабря 2018 года.

Что касается первого фактора, то его влияние на текущий момент полностью отыграно в котировках черного золота. В вопросе снижения уровней добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+ сложно было бы нивелировать уменьшение мирового предложения странами ОПЕК+ резким ростом поставок из США, поскольку требуется временной ресурс для роста производственных мощностей и увеличения количества буровых установок. Тем не менее, на текущий момент производство нефти в США вышло на новый рекордный уровень и достигло отметки в 12,3 млн. бар. в день. По сравнению с уровнем начала января 2019 года рост составляет 5,12%. Это позволит увеличить мировое предложение, сокращение которого является на текущий момент основным фактором оказывающим поддержку нефтяным котировкам.

В мае - традиционно последнем холодном месяце - мы прогнозируем небольшой рост котировок нефти до уровня в 72,5 долл./бар. в первой половине месяца, поскольку сохраняется высокий спрос на нефтяные ресурсы по причине еще достаточно низких температур и повышения спроса на бензин в рамках начала периода отпусков. Тем не менее, уровень в 72,5 долл./бар. оценивается нами как верхняя граница канала, при достижении которой, с большой вероятностью возникнет коррекция, и котировки нефти начнут стремиться к нижней границе канала, находящейся на уровне 65 долл./бар.

На текущий момент фактором неопределенности остаются лишь итоги переговоров между США и Китаем, результаты которых, вероятно, могут быть обнародованы уже в этом месяце. А также новая информация относительно вероятности продления сделки ОПЕК+ во втором полугодии 2019 года. Позитивные результаты обоих событий послужат мощным триггером для дальнейшего роста котировок черного золота, а негативные добавят давление на стоимость данного актива.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.64 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Последний рубеж нефтяных

Поделитесь с друзьями: