InvestFuture

Поставки по Северному потоку возобновятся, но с ограничениями

Прочитали: 742
Поставки по Северному потоку возобновятся, но с ограничениями

 

Однако европейцы не верят, что поставки будут возобновлены, и готовятся к холодной зиме после жаркого лета, сообщают РИА Новости.

Европа снова начнет получать газ по ключевому газопроводу, но если проблемы из-за участков, на которые распространяются санкции, не будет решены, потоки будут жестко ограничены.

Президент Российской Федерации Владимир Путин дал самый четкий сигнал о том, что Россия планирует возобновить по крайней мере некоторые потоки. Если России не вернут турбину для Северного потока, по маршруту можно будет перекачивать только 30 млн куб. метров газа в сутки вместо нынешних 60 млн куб. метров.

Северный поток — один из основных маршрутов для поставки газа в Европейский союз. По словам президента, там работают пять газоперекачивающих станций компании Siemens.

Одна в ремонте, а одна должна была быть отправлена на ремонт. Вместо неё должна была поступить с завода Siemens в Канаде отремонтированная. Вот она оказалась под санкциями в Канаде. Одна машина вышла из строя, потому что регламентные работы наступили, а из Канады не приехала другая станция

объяснил Владимир Путин

Газпром на сегодняшний день так и не получил от компании Siemens официальных документов, позволяющих поставить газотурбинный двигатель для КС «Портовая». Станция имеет одну из ключевых ролей для безопасных поставок газа по Северному потоку, в связи с чем компания продублировала запрос Siemens. 

Цены на газ выросли, поскольку трейдеры изо всех сил пытались понять комментарии Путина. С одной стороны, это хорошо, так как многие на рынке ожидали, что потоки вообще не вернутся. Но условность только добавляет неопределенности.

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.61 из 5)
InvestFuture logo
Поставки по Северному

Поделитесь с друзьями: