InvestFuture

Потанин: Быстринский ГОК выйдет на "полку" в 2019 г.

Прочитали: 1443

Быстринский горно-обогатительный комбинат (ГОК) выйдет на полную мощность в 2019 г., заявил глава "Норильского никеля" Владимир Потанин.

"Я надеюсь, что мы в 2019 г. выйдем на полную мощность", - отметил Потанин на встрече с президентом Владимиром Путиным. Быстринский ГОК намерен добывать и перерабатывать более 10 млн тонн сырья в год.

"Это крупнейший в отрасли проект со времен еще Советского Союза. Он не только важен для нашей компании как элемент долгосрочного устойчивого развития, но этот проект одновременно очень серьезно положительно повлияет на экономическую ситуацию в регионе (Забайкальском крае - ред.)", - подчеркнул глава "Норникеля".

В свою очередь Путин поздравил Потанина и всех сотрудников компании с запуском этого проекта. Потанин попросил главу государства представить особо отличившихся в запуске этого проекта сотрудников к государственным наградам. "Давайте так и сделаем", - ответил Путин.

Запуск Быстринского ГОКа "Норильского никеля" состоялся 31 октября.

В 2018 г. на Быстринском ГОКе произведут 28-30 тыс. тонн меди в концентрате, около 140 тыс. унций золота и около 1 млн тонн магнетитового концентрата. Руда Быстринского месторождения составная, в ней присутствуют золото, медь и железо.

"Норникель" имеет 50,01% в Быстринском ГОКе, сам ГОК находится на балансе кипрской GRK Eastern Geology Limited. Фонду CIS Natural Resources принадлежат 36,66% ГОКа, китайскому Highland Fund - 13,33%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.69 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Потанин: Быстринский ГОК

Поделитесь с друзьями: