InvestFuture

Потанин выкупил у Абрамовича 2,1% акций "Норникеля"

Прочитали: 971

Компания группы "Интеррос" Владимира Потанина купила 2,1% акций "Норникеля" у компании Crispian Романа Абрамовича. Доля "Интерроса" в производителе никеля выросла до 32,9%.

"15 марта 2018 г. компания группы "Интеррос" закрыла сделку по приобретению 2,1% акций "Норникеля" у компании Crispian, входящей в группу Millhouse. На сегодняшний день доля участия группы "Интеррос" в "Норникеле" составляет 32,9%", - сообщается в пресс-релизе "Интерроса".

Crispian продала половину спорного пакета в 4% акций "Норникеля", на который претендовали "Интеррос" и UC Rusal.

Сделка проведена по соглашению.

8 марта 2018 г. компания UC Rusal Олега Дерипаски, Whiteleave Владимира Потанина и Crispian Investments Романа Абрамовича и Александра Абрамова договорились о продаже компанией Crispian 4% акций "Норникеля" пропорционально долям крупнейших акционеров. "Интерросу" ранее принадлежало 30,5% "Норникеля", UC Rusal - 27,8%.

Как собщал портал "Вести. Экономика", спор основных владельцев "Норникеля" - Олега Дерипаски и Владимира Потанина - за размер дивидендов, утихнувший в 2012 г., возобновился после завершения в декабре 2017 г. срока сделки 5-летнего перемирия.

В 2012 г. Роман Абрамович примирил оппонентов и выкупил спорную долю в "Норникеле", чтобы не было доминирования в компании. В декабре 2017 г. Роман Абрамович решил продать долю в "Норникеле".

Crispian Investments Романа Абрамовича получила предложение "Интерроса" продать свою долю в медно-никелевом гиганте за $1,48 млрд.

UC Rusal пригрозила заблокировать продажу структуре Потанина 4% "Норникеля" из пакета Crispian.

Спор довел оппонентов до крайности: Высокий суд Лондона 27 февраля начал разбирательство по иску UC Rusal (27,8% "Норникеля") к другим совладельцам "Норникеля" – Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова (6,3%) и Whiteleave Потанина (30,2%).

UC Rusal запросил у акционеров мандат для совета директоров на запуск процедуры "русской рулетки" в "Норникеле". Она предусматривает возможность выкупа одним партнером доли другого по цене не ниже средневзвешенной за полгода с премией 20%.

Дерипаска также настаивает на увеличении дивидендных выплат до $2,5 млрд в год.

"Интеррос" против: такие дивиденды ухудшат финансовую стабильность "Норникеля". После выплаты таких дивидендов компании не хватит денег для стабильной работы компании.

После этого 1 марта 2018 г. международное рейтинговое агентство Fitch поставило рейтинги "Норникеля" и UC Rusal ("РусАл") на пересмотр с возможностью снижения из-за спора крупных акционеров, сообщали ранее "Вести. Экономика".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Потанин выкупил у

Поделитесь с друзьями: