InvestFuture

Потери от Brexit для Великобритании достигли $170 млрд

Прочитали: 924

Экономические потери, вызванные выходом Великобритании из Европейского союза, уже достигли 130 млрд фунтов стерлингов ($170 млрд), а к концу года они могут увеличиться еще на 70 млрд фунтов стерлингов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование Bloomberg Economics.

Ущерб обусловлен отдалением Великобритании от других стран "Большой семерки" за последние три года.

В то время как глобальный рост также замедлился в последние годы, анализ Bloomberg Economics показал отставание Великобритании.

Существует сильная историческая корреляция между Великобританией и странами G7. Но они расходятся с момента голосования за выход из ЕС, и британская экономика сейчас на 3% меньше, чем могла бы быть, если бы отношения были сохранены.

Ссылки по теме

  • Результаты выборов в Великобритании поддержали деловые настроения в сфере услуг
  • Экономика Великобритании в III квартале выросла сильнее прогноза
  • Банк Англии сохранил базовую ставку на прежнем уровне, снизив прогноз роста ВВП
Неопределенность, возникшая после референдума 2016 года, оказала значительное негативное влияние на экономику Великобритании.

Пострадали, в частности, инвестиции в бизнес, а годовой экономический рост сократился вдвое с 2% до 1%.

Экономист Bloomberg Economics Дэн Хэнсон оценивает общие потери от Brexit к концу 2020 года в 200 млрд фунтов стерлингов, поскольку неопределенность продолжает сказываться на компаниях и потребителях.

Как сообщали "Вести.Экономика", Консервативная партия по итогам прошедших 12 декабря выборов получила явное большинство в британском парламенте. В связи с этим премьер-министр Борис Джонсон заявил, что его правительство получило новый мощный мандат на осуществление Brexit.

В то время как риск "жесткого" Brexit сократился, удар по торговле в конце года по-прежнему возможен. Джонсон настаивает, что переходный период после выхода страны из ЕС должен истечь 31 декабря 2020 года независимо от того, сможет ли он договориться о торговле с Евросоюзом до этого времени.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Потери от Brexit для

Поделитесь с друзьями: