InvestFuture

Потолок госдолга, или месяц до дефолта

Прочитали: 1198

У Минфина США остается всего месяц до дня X, когда у правительства США закончатся деньги, если потолок госдолга не будет повышен. Эксперты уже начали соревнование на самый апокалиптический сценарий.

Чем мрачнее прогноз, тем больший резонанс вызовет публикация, это закон жанра. И этим маркетинговым ходом наряду с остальными решило воспользоваться рейтинговое агентство Standard & Poor's. Кстати, именно S&P в 2011 г. понизило кредитный рейтинг США, случилось это как раз во время прошлой неудачной попытки повысить потолок госдолга.

Достаточно отметить заголовок, под которым агентство выпустило свой материал: "Да будет кровь и приостановка работы правительства". Впрочем, не только заголовок, но и сам материал наполнен трагичности.

Так, главный экономист американского отделения S&P Бет Энн Бовино заявляет, что неповышение потолка госдолга обернется более катастрофическими последствиям, чем то, что случилось после краха Lehman Brothers. Более того, последствия могут привести к настоящему краху, который нивелирует весь посткризисный экономический рост. Между тем, госпожа Бовино практически не уделяет внимания возможным последствиям технического долга США, например потенциальной потере долларом статуса резервной валюты. Экономист в основном концентрируется на потерях, которые понесет экономика в случае остановки работы правительства.

В частности, она пишет, что если приостановка работы правительства состоится в начале следующего квартала, то она будет стоить ВВП страны как минимум $6,5 млрд в неделю. Свой анализ Бовино строит на опыте предыдущих шатдаунов в 1995-1996 гг. и приостановке работы правительства на 16 дней в октябре 2013 г.

Впрочем, Бовино, так же как и аналитики Goldman Sachs, не слишком верит в то, что шатдаун в конце сентября действительно произойдет, во всяком случае она считает вероятность этого небольшой. К тому же последствия урагана "Харви" делают худший сценарий еще менее вероятным.

С другой стороны, главный экономист Standard & Poor's не спешит судить о позитивном завершении этой истории. "Ставка на рациональное мышление американского правительства может оказаться рискованным занятием", - пишет она.

Что ж, участники рынка, судя по всему, считают точно так же. Спред доходностей по векселям с истечением в октябре и сентябре накануне резко повысился, что подтверждает сильную тревогу инвесторов. Текущая диспозиция означает, что вложения в долговые бумаги, истекающие в октябре, сейчас выглядят очень рискованно. Если шатдаун все же случится, то выплат по этим бумагам может не быть.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.27 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Потолок госдолга, или

Поделитесь с друзьями: