InvestFuture

Потребительские цены в США не изменились в сентябре

Прочитали: 822

Потребительские цены в США в сентябре не изменились по сравнению с предыдущим месяцем после роста на 0,1% в августе, свидетельствуют данные министерства труда страны.

Базовая инфляция в стране замедлилась, что усиливает ожидания относительно третьего в этом году снижения ставки ФРС в октябре.

Нулевой рост потребительских цен в прошлом месяце оказался самым слабым с января. Повышение стоимости продуктов питания и арендной платы в стране было компенсировано снижением цен на энергоносители и подержанные автомобили и грузовики.

В годовом выражении потребительские цены выросли в сентябре на 1,7%, как и месяцем ранее.

Опрошенные Bloomberg аналитики прогнозировали рост цен на 0,1% в месячном выражении и на 1,8% - в годовом.

Цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в сентябре выросли на 0,1% после повышения на 0,3% в течение трех месяцев подряд. Рост в годовом выражении составил 2,4%, как и в августе.

Аналитики ожидали, что базовая инфляция замедлится до 0,2% в месячном выражении, а в годовом - останется на уровне 2,4%.

Ссылки по теме

  • Безработица в США в сентябре неожиданно упала до минимума за 50 лет
  • Протокол заседания ФРС: печатный станок готов к запуску?
  • ФРС увидела перспективу рецессии в экономике США
Цены на энергоносители в сентябре опустились на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем после падения на 1,9% в августе. Цены на бензин снизились на 2,4% после августовского падения на 3,5%.

Цены на подержанные автомобили и грузовики в сентябре упали на 1,6% после роста в предыдущие три месяца. Цены на новые автомобили снизились на 0,1%.

Стоимость продуктов питания в сентябре увеличилась на 0,1% после нулевого роста в течение трех месяцев подряд.

Услуги здравоохранения в сентябре подорожали на 0,2% после роста цен на 0,7% в предыдущем месяце, максимального за три года.

Цены на одежду в сентябре опустились на 0,4% после повышения на 0,2% в августе.

Слабые показатели инфляции, вероятно, усилят ожидания инвесторов относительно того, что Федеральная резервная система смягчит денежно-кредитную политику позднее в октябре.

Как сообщали "Вести.Экономика", 18 сентября ФРС объявила о снижении ключевой ставки на четверть процентного пункта до 1,75-2%. Это уже второе снижение ставок в США за последние несколько месяцев. В конце июля руководство американского центробанка снизило ключевую ставку впервые с финансового кризиса 2008 года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
Потребительские цены в

Поделитесь с друзьями: