InvestFuture

Потребительские цены в США выросли впервые за четыре месяца

Прочитали: 816

Потребительские цены в США в феврале выросли впервые за четыре месяца. В то же время базовая инфляция неожиданно замедлилась.

Потребительские цены в феврале повысились на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем после нулевого роста в течение трех месяцев подряд.

В годовом выражении цены выросли на 1,5%, минимальными темпами с сентября 2016 года, после январского увеличения на 1,6%.

Цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в феврале выросли на 0,1%, минимальными темпами с августа 2018 года, после повышения на 0,2% в течение пяти месяцев подряд. Рост в годовом выражении составил 2,1% после увеличения на 2,2% в течение трех месяцев подряд.

Опрошенные Bloomberg экономисты прогнозировали сохранение базовой инфляции на прежнем уровне.

Цены на энергоносители в феврале повысились на 0,4%, продемонстрировав рост впервые за четыре месяца. Цены на бензин выросли на 1,5% после январского падения на 5,5%.

Стоимость новых автомобилей снизилась впервые за четыре месяца. Подержанные автомобили подешевели на 0,7% - снижение цен оказалось максимальным с сентября.

Стоимость продуктов питания в феврале выросла на 0,4%, максимальными темпами с мая 2014 года, после повышения на 0,2% в январе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.37 из 5)
InvestFuture logo
Потребительские цены в

Поделитесь с друзьями: