InvestFuture

Потребительские расходы в Великобритании резко снизились в мае

Прочитали: 805

Потребительские расходы в Великобритании в прошлом месяце продемонстрировали максимальное снижение более чем за 20 лет, пишет Reuters со ссылкой на данные Британского консорциума розничной торговли (BRC).

Розничные продажи в мае упали на 2,7% в годовом выражении. Это максимальное снижение (без учета искажений, вызванных разным временем празднования Пасхи) с тех пор, как BRC начал сбор данных в 1995 году.

BRC отмечает, что падение следует рассматривать в контексте необычайно сильного скачка на 4,1% в мае 2018 года, когда солнечная погода и свадьба принца Гарри и Меган Маркл способствовали увеличению розничных продаж.

Ссылки по теме

  • Розничные продажи в Великобритании превзошли ожидания аналитиков в апреле
  • Инфляция в Великобритании в апреле превысила целевой показатель Банка Англии
  • Уровень безработицы в Великобритании снизился до минимума с 1974 года
"Но даже трехмесячный средний показатель, который смягчает месячную волатильность, демонстрирует, что достижение роста в розничной торговле остается настоящей проблемой", - заявил Пол Мартин из консалтинговой компании KPMG.

Продажи в марте-мае выросли на 0,2%, минимальными темпами с января-марта 2017 года.

Сопоставимые розничные продажи, которые исключают влияние новых магазинов, в мае упали на 3%. Это максимальное снижение с конца 2008 года.

В целом потребительские расходы обеспечивают поддержку британской экономике, в то время как бизнес сокращает инвестиции на фоне неопределенности в отношении выхода страны из Европейского союза.

Снижение безработицы и рост заработной платы способствовали увеличению расходов домохозяйств.

Как сообщали "Вести.Экономика", уровень безработицы снизился до 3,8% в январе-марте с 3,9% в декабре-феврале и достиг минимума с 1974 года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Потребительские расходы

Поделитесь с друзьями: