InvestFuture

Премаркет. Инвесторы лишь переводят дух

Прочитали: 857

Японский Nikkei (-0,7%)
Китайский Shanghai Composite (+1,3%)
Южнокорейский Kospi (-0,7%)
Гонконгский HangSeng (+0,2%)
Австралийский ASX (+0,7%)

О главном

Перед открытием европейской сессии формируется нейтральный внешний фон. После вчерашнего рекордного ралли на азиатских площадках, участники рынка заняли выжидательную позицию. Тем не менее выход из диапазона консолидации состоялся, что предполагает дальнейшее повышение котировок рисковых активов.

Американский рынок акций продолжает победную серию дневных приращений стоимости акций. Накануне рынки закрылись с приростом в области 2%, демонстрируя низкую чувствительность к неутешительным цифрам с фронта борьбы с пандемией.

Котировки энергоносителей остывают после вчерашней попытки обновления июньских максимумов цен. Волатильность биржевых контрактов сузилась до 2%, что по меркам последнего времени может предвещать скорейшее импульсное движение.

Азиатские рынки

На рынках АТР отмечается затухание импульсного движения после исторического ралли накануне.

Китайские площадки по инерции растут в пределах 1,5%. Вчера фондовый рынок Поднебесной (+6%) продемонстрировал лучшие темпы роста за последние годы. Индекс акций Shanghai Composite в утренние часы вторника взлетел в область максимумов начала 2018 г. выше 3407 п., прорвав долгосрочный нисходящий тренд. Здесь вероятно замедление восходящего движения.

Подъем рынка стал ответной реакцией инвесторов на полное восстановление бизнес-процессов крупнейшей экономики мира по ППС: по данным МВФ за 2019 г., $27,3 трлн ВВП у Китая против $21,4 трлн ВВП в США.

Сильную динамику продемонстрировал и китайский юань. Нацвалюта КНР, выступающая индикатором международной торговли, вчера укрепилась в районе 1%, что стало максимальным дневным ослаблением пары USD/CNY: 7,01 за последние 7 месяцев.

Японский Nikkei после положительного старта торгов ушел в отрицательную плоскость. Коррекция более 0,5% после 2% роста накануне не удивляет. Статданные Японии пока не отражают устойчивости процессов восстановления деловой и потребительской уверенности, несмотря на рекордные вливания финансовых властей в экономику: по оценкам, пакет монетарно-фискального стимулирования уже превышает 40% ВВП страны.


Расходы домохозяйств Японии продолжают падение. За май потребительская уверенность сократилась еще на 16,2% относительно 2019 г. Эксперты ожидали меньшего падения показателя до 12,2%. Расходы на одежду, обувь и досуг рухнули почти на 40%. Вероятно, в случае снижения риска второй волны пандемии, можно будет наблюдать кульминацию снижения макропоказателей и длительный процесс восстановления экономики Японии.

Таким образом, инвесторы могут воспользоваться благоприятной конъюнктурой рынка рисковых активов и зафиксировать рекордную прибыль последних дней, что способно привести к ограниченному снижению рынков акций АТР.

В среднесрочной перспективе участники рынка будут оценивать устойчивость достигнутых уровней по фондовым индексам на соответствие трендам макроэкономических показателей. Видится, что рост еще не окончен.

Американские площадки

Фондовые торги на рынке акций США в понедельник завершились существенным подъемом корпоративной стоимости. Ведущие индикаторы повысились в районе 2% в качестве ответной реакции на сильные макроданные из Китая и затухание негативного импульса американского рынка труда.

В утренние часы фьючерс на индекс S&P 500 снижается на 0,2%, курсируя выше 3160 п. Высокотехнологичный Nasdaq не перестает обновлять абсолютные исторические максимумы.

Несмотря на не стихающую эпидемию на территории страны, по данным Института Хопкинса, в США — почти 3 млн инфицированных, индекс широкого рынка акций S&P 500 завершил ростом пятый день подряд. Вчера индекс поднимался выше 3180 п., потенциал для движения выше 3200 п. сохраняется.

Отметим, что движение вверх по рынку акций идет при понижении индекса волатильности. Это значит, что сентимент крупнейших участников рынка на ближайшие дни остается положительным, а явной дивергенции показателей VIX и S&P 500 пока не наблюдается.

Таким образом, рост американского рынка акций проходит на фоне сохранения долгосрочной мягкой монетарной политики Федрезерва США. Немаловажным фактором положительного сентимента служат надежды на завершение острой фазы гуманитарного кризиса и восстановление показателей рынка труда. С течением времени существует высокая вероятность обновления исторических максимумов и по широким индексам акций, как это уже произошло по Nasdaq.

Сырье и металлы

Цены на нефть в утреннюю сессию пребывают на отрицательной территории, теряя около 0,5%. Торги по контрактам Brent проходят ниже $43. Накануне цены повышались к $43,7, выйдя в область максимумов последних месяцев.

Отмечается нерешительность участников рынка к началу направленного движения цен. Консолидация несколько затянулась и в любой момент может завершиться импульсом. В случае успеха быков, в качестве ориентира можно рассматривать, как минимум, верхнюю границу диапазона $40–45, с поддержкой в области уровня $40, сдача которого может привести к достаточно болезненному падению вплоть до $37. Однако для негативного исхода факторов явно недостаточно.

Сегодня поздно вечером энергетический рынок ожидает данные по изменению недельных запасов сырья в США от API, что может и предопределить выход из консолидации.

Золото ($1784 спот) укрепило позиции относительно вчерашнего утра. Котировки драгметалла курсируют в области многолетних максимумов. Восходящий тренд сохраняется. Несмотря на ралли рынков рискового капитала, инвесторы могут закладывать в свои ожидания неустойчивость положительных изменений макропоказателей крупнейших экономик.

Наши оценки сводятся к ограниченному подъему золота от текущих цен и вероятности формирования вершины. Поддержка тренда располагается в районе $1680, сигнальным уровнем для активизации продавцов может служит отметка у $1720.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Премаркет. Инвесторы

Поделитесь с друзьями: