InvestFuture

Премаркет. Китайский рынок сорвался

Прочитали: 726

Японский Nikkei (+1,1%)
Китайский Shanghai Composite (-2,2%)
Южнокорейский Kospi (-0,5%)
Гонконгский Hang Seng (-2,8%)
Австралийский ASX (-0,1%)

О главном

На старте торговой недели европейские индексы акций будут окрашены в красный. Откат американских фьючерсов и распродажи в Китае не позволяют рассчитывать на активность фондовых быков.

Регуляторное давление в Поднебесной набирает обороты. Высокотехнологичный сектор противостоит антимонопольному законодательству, а отрасль коммерческого образования получила мощнейший удар.

Отскок нефтяных фьючерсов споткнулся чуть выше $74 за баррель марки Brent. После стремительного 10%-го восстановления котировок техническая коррекция рынка энергоносителей не вызывает удивлений. Волатильность инструментов остается высокой, не исключая попытки подъема контрактов, но среднесрочный взгляд заточен на охлаждение commodities.

Азиатские рынки

Падение рынков Поднебесной способно сказаться на всей группировке BRICS.

Китайский Shanghai Composite падает более 2%, а индекс автономии гонконгский Hang Seng приближается к минус 3%. Отраслевой индекс высоких технологий рушится на 5%.

Причина тотального исхода инвесторов кроется в претензиях регулятора КНР к гиганту Tencent. И это после того, как в пятницу наблюдалось отвесное падение бумаг сектора услуг в сфере образования.

Сейчас инвесторы с опаской смотрят на рынок КНР, снижая оценки инвестиционной привлекательности страновых рисковых активов, способных в любой момент попасть под раздачу.

С технической точки зрения все достаточно мрачно. Неоднократно отмечалась значимость водораздела на 3500 п. по композитному индексу Shanghai Composite. Сегодня планка пала. Если игрокам на повышение не удастся оперативно вернуть уровень, рынок Поднебесной будет обречен на скатывание, потянув за собой и остальные площадки стран из группы развивающихся экономик BRICS. Реализация негативного сценария может отбросить бенчмарк акций КНР к 3200 п.


Японский Nikkei
прибавляет более процента. Но здесь не должно быть иллюзий: фондовый рынок страны два дня был закрыт на национальные праздники, и сейчас наблюдается лишь догоняющий заокеанское ралли эффект. В этой связи процентный отскок выглядит даже слабо, индекс недалеко ушел от годовых минимумов. Среднесрочный взгляд на Nikkei по-прежнему негативный на фоне слабый макропоказателей и бушующего коронавируса.

Таким образом, отскок прошлой неделе, как и ожидалось, не смог переломить среднесрочный негативный настрой рынков АТР. К нисходящему темпу восстановления промышленности и сферы услуг добавляется регуляторный фактор КНР. Сегодня драйвер Азии однозначно будет на стороне игроков на понижение в рисковых активах европейского региона.

Американские площадки

Торговая неделя завершилась феерией быков. Индексы проглотили просадку начала недели, закрывшись на абсолютных топах. Бенчмарк широкого рынка акций S&P 500 зафиксировал новый максимум на 4415 п.

Сегодня утром фьючерсы сползают вниз на треть процента на фоне китайского фактора давления. Производная на S&P 500 курсирует у 4390 п., что явно откажет в поддержке европейским быкам.

При этом больших распродаж до оглашения вердикта ФРС в эту среду не ожидается, а вот после может наступить отрезвление, если конечно Центробанк вновь обмолвится о вероятности сворачивания количественных программ.

О повышении же ставки фондирования речи не идет, по крайней мере, фьючерс на ставку демонстрирует 100% вероятность сохранения околонулевой стоимости денег в экономике.

Статистика поведения рынка акций США в ближайшие месяцы говорит о некотором преимуществе медведей. Многолетний срез показывает, что в августе и сентябре рынок снижался. Посмотрим, как будет на этот раз, но накопленная перегретость инструментов в совокупности с фундаментальным негативом может реализоваться в нисходящее движение рынка акций, причем достаточно эмоциональное. Стратегия «выкупа глубоких просадок» способна подвергнуться тесту на прочность.

Таким образом, американский рынок пока лишь замедляет ход вверх на фоне неопределенности азиатского региона. Теперь Азия может задавать тон биржевым площадкам.

Однако до оглашения решений Федрезерва игроки Штатов, вероятно, займут выжидательную позицию. Несмотря на регулярное обновление исторических вершин по индексам акций, видится неустойчивость подъема.

Российский рынок последнюю неделю демонстрировал откровенную слабость. Конечно, могло наложиться влияние турбулентности нефтяного рынка, но развивающийся характер отечественного рынка не исключает и опережающего движения к глобальным бенчмаркам рискового капитала. А китайский негатив сегодня лишь усугубляет ситуацию в рамках BRICS. Видение по среднесрочному движению рынка пока подтверждается.

Сырье

Цены на нефть снижаются на общемировом скептицизме, пришедшим из Азии. Тем более, что техническая картина по Brent все еще рассматривается с позиции отскока, пусть даже и более масштабного на фоне взрывной волатильности биржевых контрактов.

К открытию Европы истекающие сентябрьские контракты ушли под $74, а новые октябрьские разменяли и $73 за баррель Brent.

Несмотря на глобальный восходящий тренд рынка энергоносителей, совокупность фундаментальных вводных на III квартал, как и ранее, предполагает охлаждение commodities, а недельный отскок от $68 рассматривается как технический.

Золото ($1807 по спот) несколько окрепло, вернувшись выше $1800. До уверенного закрепления выше $1820 риски в драгметалле остаются, поскольку проинфляционные факторы рано или поздно померкнут, а именно это и закладывают центробанки мира в свои монетарные модели.

Тем не менее проход обозначенной области сопротивления вверх способен активизировать игроков на повышение, и лучше всего это отыгрывать в бумагах с высокой чувствительностью к базовому активу. А защитная функция золота может раскрыться в случае значимой коррекции на рисковых площадках.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Премаркет. Китайский

Поделитесь с друзьями: