InvestFuture

Премаркет. Квартал начинается с роста

Прочитали: 752

Японский Nikkei (+0,4%)
Китайский Shanghai Composite (+1,2%)
Южнокорейский Kospi (+0,9%)
Гонконгский HangSeng (+1,5%)
Австралийский ASX (+1,6%)

О главном

Рост фондовых рынков начала III кв. усиливается на ожиданиях появления реально действенной вакцины против коронавируса. Коррекционные настроения не находят своего развития и по причине долгосрочного характера фискально-монетарного стимулирования экономик национальными центробанками, удерживающими стоимость фондирования на минимально-исторических уровнях.

Рынок энергоносителей пребывает в комфортном диапазоне нефтяных цен — $40–45 за баррель марки Brent. Все потуги к снижению котировок сталкиваются с надеждами участников рынка нефти на восстановление мирового спроса и сохранение ограниченной производственной активности стран-экспортеров сырья. Снижение запасов сырой нефти в США также может быть продолжено.

Азиатские рынки

На рынках Азиатско-Тихоокеанского региона наблюдается единодушный оптимизм.

Китайские площадки повышаются более 1%. Основной индекс акций Shanghai Composite (3060 п.) вышел в область максимумов первых чисел марта. В случае успеха, ближайшим уровнем сопротивления теперь выступает район чуть выше 3100 п., движение к которому будет важным индикатором и для других мировых фондовых индексов.

Таким образом, падение одного из крупнейших рынков Азии полностью выкуплено. Ранее нами неоднократно отмечалась высокая вероятность опережающего темпа восстановления деловой и потребительской активности Поднебесной на фоне жестких мер купирования инфекции и своевременного характера монетарной поддержки финансовых рынков и частного сектора со стороны ЦБ Китая. Помимо сильного внутреннего спроса, участники рынка акций закладывают и поэтапное возвращение активности на ведущих рынках сбыта китайской продукции в Европе и США.

Австралийский ASX прибавляет около 1,5% на фоне продолжающегося роста американского рынка акций, с которым у австралийского бэнчмарка существует очень высокая корреляция (0,9). Тем не менее повышение стоимости акций пока расходится с динамикой макроэкономических показателей: высокая доля сектора услуг в экономике (67%), на который пришелся основной удар заградительных барьеров, приводит к напряжению рынка труда и слабому восстановлению потребительского спроса.

Рост сальдо торгового баланса до $5,5 млрд в мае оказался ниже экспертных оценок на 10% и обеспечен лишь более высоким темпом падения импорта над экспортом страны. Экспорт Австралии упал на 4% до двухлетнего минимума, а импорт сократился на 6% к значениям 7–летней давности.

Таким образом, фактором поддержки инвесторов на рынках Азии служит ожидание купирования инфекции на территории США и Европейского континента. Негативная динамика распространения эпидемии не оценивается участниками рынка должным образом по причине надежд на появление вакцины против вируса.

В случае успеха здравоохранения в этой области, движение фондовых индексов вверх на рынках АТР может лишь усилиться, т.к. инвесторы будут закладывать восстановление внешнего спроса на продукцию азиатского региона.

Американские площадки

Фондовые торги на рынке акций США в среду завершились разнонаправленно. Тем не менее индекс широкого рынка акций S&P 500 закрепился выше 3100, а поддержка начала недели у 3030 п. устояла, что говорит о силе быков. Мало того, высокотехнологичный индекс Nasdaq в очередной раз обновил абсолютные исторические максимумы (+1,2%). Утренние фьючерсы на индексы незначительно повышаются на 0,2%, предполагая нейтральное открытие основной сессии рынка акций США.

Поддержку инвесторам в эти дни оказывает совокупность факторов. Несмотря на пиковые значения заражения коронавирусом на территории отдельных Штатов, участники рынка позитивно оценили сообщения корпорации Pfizer (+3%) о положительных тестах противовирусной вакцины.

Немаловажным фактором устойчивости рынка служит и приверженность Федрезерва сохранять продолжительно долгое время низкую стоимость фондирования в области нулевых значений. В случае надобности, финансовые власти способны расширить программы монетарно-фискального стимулирования стагнирующей экономики страны.

Сентимент менеджеров по закупкам на производстве США также продемонстрировал улучшение. Индикатор уверенности поднялся до 52,6 п., существенно превзойдя оценки роста к 49,5 п. Новые заказы, производство и цены восстановились, а падение показателей занятости и экспорт замедлилось. Значение выше порогового 50 п. говорит о расширении производства.

Таким образом, рынок акций США продолжает консолидацию в диапазоне 3030–3130 п. по S&P 500. Закрепление за границами диапазона способно существенно взвинтить волатильность рынка. Пока же удержание нижнего уровня предполагает тест 3130 п., успешное прохождение которого откроет дорогу к максимумам июня выше 3200 п.

Сырье и металлы

Цены на нефть демонстрируют сужение амплитуды колебаний. По меркам волатильности последних недель диапазон изменений стоимости сжался до 3%, что говорит о неопределенности участников рынка энергоносителей и некотором балансе интересов покупателей и продавцов в области $40–45 по Brent. Торги четверга проходят выше $42 за баррель.

Сдерживающим напор медведей фактором служит договоренность членов картеля ОПЕК+ придерживаться политики сокращения производства, а ограничителем более быстрого роста фьючерсов видится пока еще слабый спрос в силу бушующего коронавируса в Европе и США.

Статданные по американским запасам сырой нефти от Минэнерго страны в общем подтвердили ранние оценки Американского института нефти: недельные запасы снизились более чем на 7 млн баррелей, в 10 раз превысив консенсус падения. Динамика показателя стала рекордной за последние 6 месяцев. Данный фактор оказал сдержанное влияние на цены, поскольку производственная буровая активность в США сохранилась на высоком уровне в 11 млн б/с. Тем не менее тенденция по запасам может быть упрочена.

Золото ($1768 спот) торгуется нейтрально после резкой фиксации длинных позиций из области 8–летних вершин. Срочный контракт с исполнением в августе накануне взлетал к $1807.

Наши ранние оценки предполагали выход котировок золота в область $1800 с последующим затуханием активности. Сдерживающим фактором дальнейшего подъема цен в драгметалле служит улучшение сентимента в рисковых активах и ограниченная мировая инфляция.

Судить о сломе главенствующей восходящей тенденции преждевременно, технический откат может завершиться повторным движением в область вершин, однако, ограничителем риска выступает район $1720.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Премаркет. Квартал

Поделитесь с друзьями: