InvestFuture

Премаркет. Осталось 5 пунктов

Прочитали: 1598

Японский Nikkei (+0,1%)
Китайский Shanghai Composite (+0,1%)
Южнокорейский Kospi (-1,3%)
Гонконгский HangSeng (-0,1%)
Австралийский ASX (+0,5%)

О главном

Торговая неделя на мировых финансовых рынках заканчивается оглушительной победой игроков на повышение. Глобальные индексы акций завершили процесс полного восстановления, выйдя к докризисным и даже историческим максимумам: индексу S&P 500 осталось 5 пунктов до абсолютного пика стоимости. Сегодня по совокупности факторов ценообразования рисковых активов к открытию европейской сессии формируется нейтральный внешний фон.

Продолжается улучшение ситуации на американском рынке труда. Тем не менее сложная эпидемиологическая обстановка в Штатах, ограничивающая темп восстановления производства и потребления, требует дальнейшего расширения программ господдержки экономики. Инвесторы ожидают скорейшего консенсуса законодателей США по этому вопросу.

Рынок энергоносителей стабилен. Амплитуда внутридневных колебаний цен нефтяных контрактов не превышает $1. Котировки золота отыграли почти половину потерь после рекордного обвала начала недели.

Азиатские рынки

Азиатские индексы демонстрируют смешанную динамику. Торговая неделя завершается в плюсе.

Китайские площадки не отражают явного перевеса сторон биржевого процесса. Инвесторы затаились. Важно, что основной индекс акций Shanghai Composite (3320 п.) в преддверии переговорного процесса по торговле в эти выходные между КНР и США остается выше поддержки в 3300 п. Это говорит о высоких ожиданиях участников рынка в консенсусе двух ведущих экономик мира.

Не позволяет развить успех китайскому рынку и неоднозначные данные по динамике макропоказателей страны. Вышедшая статистика по промпроизводству Китая за июль демонстрирует устойчивые тенденции восстановления экономики после провала начала года на волне заградительных барьеров пандемии.

Индикатор деловой активности вырос на 4,8% в годовом выражении, однако не смог достигнуть консенсуса рынка в росте до 5,1%. При этом по темпам роста показателя июль стал самым активным месяцем за последние полгода.

Розничная торговля, напротив, находится все еще в стагнации. Продажи в КНР за июль сократились на 1,1% в годовом выражении. Эксперты ожидали роста на 0,1%. Седьмой месяц подряд наблюдается спад показателя потребительской уверенности, однако кризис первого квартала удалось миновать.

Южнокорейский Kospi в пятницу лидирует в падении рынков азиатского региона. Индикатор снижается в районе 1,5%. Инвесторы воспользовались благоприятной ценовой конъюнктурой и зафиксировали прибыль после 8-дневного ралли.

Рынок акций Южной Кореи одним из первых в мире осуществил полный выкуп просадки начала марта. Индекс курсирует почти на 10% выше уровней января, а рост от минимумов марта составляет 55%. С течением времени нельзя исключат и поход в область исторических вершин выше 2600 п.

Таким образом, сегодня инвесторы берут паузу после существенного подъема котировок в предыдущие дни. Участники рынка полны надежд на деэскалацию двусторонних отношений Пекина и Вашингтона, расширение программ монетарного стимулирования и купирование пандемии благодаря успеху фарминдустрии в разработке противовирусного препарата, в первую очередь российской.

Американские площадки

Торги на фондовом рынке США завершились с незначительным понижением индексов в пределах 0,2%. Высокотехнологичный компонент рынка остался в плюсе. Внутри дня можно было наблюдать очередную попытку штурма исторического максимума по индексу широкого рынка акций S&P 500, однако сделать этого пока не удалось. До покорения вершин остались символичные 5 пунктов.

На фоне беспрецедентного ралли последних месяцев, ставшим рекордным за всю историю рынка акций США по темпам восстановления корпоративной стоимости, инвесторы проявляют желание зафиксировать часть прибыли. Игроки на понижение полностью деморализованы.

В утренние часы пятницы фьючерс на S&P 500 торгуется с повышением в 0,2% выше 3370 п., что предполагает нейтральное открытие как европейских рынков, так и основной сессии в США. Однако вероятность успеха быков в покорении пиковых значений индекса остается высокой.

Поддержку инвесторам оказывает постепенное улучшение показателей рынка труда США. Уровень безработицы снижается, а количество нуждающихся в господдержке на прошедшей неделе впервые опустилось ниже 1 млн человек, эксперты ожидали снижения показателя лишь до 1,1 млн. При благоприятном эпидемиологическом фоне к докризисным значениям американский рынок труда может выйти лишь в 2021 г.

Таким образом, широкий рынок акций США вплотную приблизился к своим историческим максимумам. Наши ожидания полного восстановления индексов реализовались.

Перекупленность рынка и достижение важных уровней сопротивления могут снизить покупательную активность, однако, говорить о развороте главенствующей последние месяцы тенденции все еще преждевременно. Не исключаем среднесрочный поход S&P в область 3450 п. после чего и могут усилиться коррекционные настроения.

Сырье и металлы

Цены на нефть зависли в области $45 за баррель марки Brent. Внутридневная изменчивость не превышает $1 или 2%. Данный факт говорит об отсутствии явных драйверов для направленного ценового движения.

На стороне покупателей играют факторы постепенного восстановления мирового спроса и ограниченная активность производителей сырья. Продавцы пока могут довольствоваться вероятными рисками срыва торговой сделки КНР-США, если страны не придут к согласию в эти выходные. Поддержка и сопротивление находятся на прежних уровнях: границей спроса выступает область $43, сопротивлением служит район $47 за баррель марки Brent.

Золото ($1953 по спот) продолжает отскок после резкого падения в период 10–12 августа. Рост волатильности инструмента обусловлен наличием большого количества маржинальных позиций, в первую очередь у игроков на повышение. Однако существуют риски повторного захода на минимумы среды, если инфляционные ожидания возобладают и защитная функция металла будет снижена на фоне прогресса в борьбе с пандемией коронавируса. Поддержка по методу исторического моделирования риска располагается в области $1860.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.59 из 5)
InvestFuture logo
Премаркет. Осталось 5

Поделитесь с друзьями: