InvestFuture

Премаркет. Поводыри отдыхают

Прочитали: 1013

Китайский Shanghai Composite (+0,8%)

О главном

Завершение торговой недели пройдет без участия американских и европейских инвесторов по случаю Рождества. Азиатские торги также проходят в укороченном составе участников. По сути, единственным ориентиром выступает китайский фондовый рынок. По совокупности факторов ценообразования российских активов ожидается умеренно положительное открытие индексов при пониженных биржевых оборотах.

Завершилась мыльная опера Brexit — один из сдерживающих факторов продвижения европейских рынков вверх себя исчерпал. Интригой до нового года остается лишь судьба фискального пакета господдержки США.

Торги на рынке энергоносителей сегодня также не проводятся. Закрытие четверга состоялось в положительном ключе, все попытки медведей товарного рынка начать наступление проваливаются на фоне внешнеторгового оптимизма, сохранения квот ОПЕК+, фискального стимулирования центробанков, падения резервов сырья США и надежд на прохождение острой фазы пандемии.

Азиатские рынки

Китайские инвесторы солируют в мажоре на торгах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Китайские площадки сегодня открыты. Основной индекс акций Shanghai Composite (3390 п.) поднимается чуть меньше процента, нивелируя вчерашнюю слабость, вызванную давлением антимонопольного института КНР на Alibaba Group. Депозитарные расписки в Нью-Йорке накануне рухнули на 13%.

В общем 2020 г. рынок Поднебесной завершает в преддверии многолетнего сопротивления, вероятность прохождения которого в будущем году, на фоне стабильных макропоказателей государства, по-прежнему превалирует в наших оценках.

Опережающим индикатором настроений в международной торговле выступает китайский юань. С начала года юань окреп на 7%, а валютная пара USD/CNY рухнула в область трехлетних минимумов. Устойчивость национальной валюты обусловлена выдающимися темпами роста ВВП КНР над всеми развитыми и развивающимися экономиками группировки G20 и масштабной девальвацией американского доллара. По оценкам Всемирного Банка, в 2021 г. экономика Китая способна прибавить около 8%.

Таким образом, дефицит ориентиров для работающих сегодня периферийных рынков ценных бумаг приведет к резкому падению торговой активности. На фоне слабой ликвидности нельзя исключать и краткосрочных резких движений в отдельных корпоративных историях российского рынка акций.

Американские площадки

Торги в укороченную предпраздничную сессию четверга на рынке акций США завершились без явной инициативы сторон биржевого процесса. Тем не менее индексы закрылись в зеленой зоне, по сути, в области абсолютных исторических максимумов. Оценки 2020 г. в восстановлении рынков акций после мартовского провала реализованы в полном объеме.

Инвесторы сдержанно приветствовали долгожданное заключение торгового соглашения ЕС и Великобритании. На стороне покупателей все еще находятся и ожидания подписания Главой США фискального пакета стимулирования частного и корпоративного секторов экономики.

Индикаторы сентимента к рисковым активам завершили предпоследнюю неделю 2020 г. на минимумах. Так, индекс страха VIX ожидаемо прервал всплеск волатильности и погрузился в область среднеисторических метрик, что говорит о позитивных оценках по индексу широкого рынка акций S&P 500 на ближайший месяц.

Еще одним бенчмарком, отражающим настроения инвесторов в ситуации неопределенности, выступает доллар США. Здесь отчетливо просматривается девальвационный тренд американской валюты (DXY: 90,2 п.). Попытки разворота нисходящей тенденции гасятся обширной монетарно-фискальной программой ведущих экономик мира. В свою очередь, падение доллара благоприятно воздействует на ценообразование товарных активов и курсообразование валют развивающихся экономик.

Таким образом, отсутствие американских инвесторов в качестве доминирующего фактора динамики российского рынка акций не способствует росту торговой активности. Сам же рынок США завершил неделю выше 3700 п. по S&P 500, что не исключает сохранения краткосрочного апсайда в последние дни 2020 г. и очередного обновления максимумов.

Сырье

Цены на нефть завершили торговую сессию четверга с повышением в четверть процента. Февральские контракты смогли закрыться у $51,3 по Brent, что может усилить попытки теста максимумов декабря на будущей неделе.

Основной позитив уже заложен в котировки товарных активов, тем не менее драйверов существенного и долгосрочного падения не просматривается. Напротив, прогресс мировой фарминдустрии и соблюдение договоренностей ОПЕК+ позволит развиться среднесрочному восходящему тренду и в 2021 г., обеспечивая тем самым поддержку финансовым активам стран, ориентированных на экспорт энергоносителей.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Премаркет. Поводыри

Поделитесь с друзьями: