InvestFuture

Премаркет. Тренд скорее продолжается, чем разворачивается

Прочитали: 1156

Японский Nikkei (+0,4%)
Китайский Shanghai Composite (-0,4%)
Южнокорейский Kospi (+1,5%)
Гонконгский Hang Seng (+0,3%)
Австралийский ASX
(+0,3%)

О главном

Биржевая активность затухает. Завтра большинство глобальных площадок будут закрыты в честь Рождества. Тем самым российский рынок лишится львиной доли ликвидности, в отсутствие которой могут наблюдаться хаотичнее движения в отдельных бумагах, повышая краткосрочные риски торговых операций. Тем не менее, исходя из доминирующего восходящего тренда, рациональное поведение не предполагает участие в игре на понижение.

В ближайшие дни может решиться судьба сделки по Brexit, по крайней мере на это намекают участники переговорного процесса. Также инвесторы будут следить за баталиями вокруг фискального пакета господдержки США. Реализация только этих факторов упрочит позиции фондовых быков в последних числах 2020 г. Пока же наблюдается локальное исчерпание драйверов роста, а в отсутствие явного негатива, индексы скорее всего продолжат процесс консолидации в области вершин.

Рынок энергоносителей, ожидаемо, прекратил падение при приближении к $49 за баррель марки Brent, быстрым темпом направляясь к максимумам декабря. Волатильность биржевых контрактов находится на повышенном уровне. Амплитуда колебаний фьючерсов среды составила почти 5%. Поддержку быкам товарного рынка оказали кардинально рознящиеся данные по запасам сырья Минэнерго США от показателей API. Тренд — вверх.

Азиатские рынки

Азиатские индексы продолжают восходящую тенденцию. Эмоциональные распродажи начала недели, вызванные опасениями мутаций вируса, не находят продолжения.

Китайские площадки корректируют вчерашний рост, снижаясь в пределах полпроцента по основному индексу акций Shanghai Composite (3370 п.). Сегодня на рынке разыгрываются два фактора: старт массовой вакцинации в КНР собственным противовирусным препаратом и начало антимонопольного разбирательства властей страны в отношении Alibaba Group (-9%).

Индикатор риска международной торговли, китайский юань, непоколебим. Валютная пара с долларом США, USD/CNY: 6,52, не торопится покидать область трехлетних минимумов. На фоне опережающей весь мир динамики экономики КНР, потенциал среднесрочного укрепления юаня сохраняется.

Южнокорейский Kospi (+1,5%) не унимается. Индекс обновил очередные исторические максимумы, движимый инициативами правительства страны расширить финансирование национальных проектов в размере $18 млрд на фоне пандемии. С мартовских низов фондовый рынок, по сути, удвоился, и, вероятно, уже впитал в себя большинство позитивных ожиданий.


Таким образом, фактор Азии в ценообразовании европейских индексов сегодня будет благоволить инвесторам. На фоне снижения ликвидности, отсутствие видимого негатива обеспечит локальную поддержку и фондовым площадкам развивающихся экономик.

Американские площадки

Внутридневные колебания американских индексов не превышают 1%. Инвесторы готовятся к празднованию Рождества. С одной стороны, наблюдается усталость инвесторов на фоне уже отыгранных позитивных драйверов рынка акций, с другой — нет и негатива, способного обосновать игру на понижение.

В утренние часы четверга срочный контракт на S&P 500 остается в зеленой зоне, курсируя чуть ниже 3690 п., что обуславливает нейтральный вес американского фактора на открытие рынков Европы.

Позиции быков поддерживаются статданными с рынка труда США. Статистика по числу обратившихся за господдержкой граждан неожиданно продемонстрировала падение заявок по безработице. При консенсусе показателя в 885 тыс. человек, по факту вышло 803 тыс. При этом нерешенность вопроса фискального стимулирования сдерживает наем рабочей силы и снижает потребительскую активность населения.

Доллар США, выступающий убежищем в ситуации неопределенности, не долго отскакивал. Наши ожидания начала недели сводились к скоротечности восстановления американской валюты, что мы и наблюдаем. Индекс доллара США (DXY: 90,2 п.) вновь устремляется в область многолетних минимумов. Девальвационный тренд в американской валюте сохраняется, обеспечивая поддержку сырьевым активам и валютам развивающихся экономик.

Таким образом, консолидация американского рынка продолжается в области исторических максимумов. Факторов, способных привести к обновлению вершин пока не просматривается, но и драйверов разворота глобального тренда, тем более, не видно. Видится, что лучше идти по тренду.

Сырье

Цены на нефть восстановились. Поддержка, обозначенная накануне у $49 по Brent, устояла; наблюдаем мощную контратаку быков. В утренние часы четверга февральские фьючерсы прибавляют 0,8%, выйдя к $51,7. Таким образом, с минимумов среды подъем составляет 5%. Оценки сохранения восходящего тренда рынка энергоносителей неизменны.

Положительный сентимент на товарный рынок вернулся на фоне возвращения индекса доллара США в нисходящий тренд, прекращения муссирования в СМИ темы мутаций коронавируса и падения американских запасов сырья.

Так, резервы энергоносителей в Штатах сократились 0,6 млн баррелей. Консенсус сводился к выбытию 3,2 млн после рекордного скачка показателя на 15 млн в начале месяца. Тем не менее это разительно отличалось от предварительных данных Американского института нефти (API), прогнозировавшего рост индикатора деловой активности на 2,7 млн.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Премаркет. Тренд скорее

Поделитесь с друзьями: