InvestFuture

Премаркет. Третий подряд месяц роста

Прочитали: 665

Японский Nikkei (+1,7%)
Китайский Shanghai Composite (+0,4%)
Южнокорейский Kospi (+1,4%)
Гонконгский HangSeng (+0,9%)
Австралийский ASX (+1,3%)

О главном

Перед открытие европейских площадок формируется положительный внешний фон. Техническая картина торгов не претерпела изменений — продолжается консолидация глобальных рынков капитала в ожидании сильного драйвера направленного движения.

Поводырь мировых индексов, американский рынок, третий месяц подряд намерен закрыться ростом. Тем не менее очевидно замедление локального восходящего тренда, длящегося с апреля, на фоне ожиданий восстановления мировой экономики.

Рынок энергоносителей вернул утраченные позиции понедельника. Поддержка в районе $40 за баррель марки Brent в очередной раз остановила наступление продавцов, сигнализируя о сохраняющихся надеждах скорейшего возвращения сырьевого спроса.

Азиатские рынки

Торги на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона проходят с повышением на фоне отскока американских бэнчмарков и сильной промышленной активности Китая.

Китайские площадки повышаются в 0,5%, отыгрывая неожиданно сильный рост индикаторов деловой активности как сектора промпроизводства, так и сферы услуг. Вчера мы отмечали относительную устойчивость индексов фондового рынка страны при существенном падении индикаторов рынка АТР.

На протяжении последних четырех месяцев КНР демонстрирует опережающие глобальные экономики темпы восстановления деловой активности и потребительской уверенности. Причина скорейшего возвращения страны на рельсы экономического роста связана с жесткими мера купирования вируса и своевременной поддержкой финансовых институтов ЦБ Китая.

Индекс менеджеров по закупкам в промышленности (PMI) поднялся выше докризисных значений в 50,9 п. при ожиданиях роста к 50,4 п. Пребывание индикатора выше пограничного уровня в 50 п. уже говорит о расширении сектора. Производственная активность Китая развивается 4 месяца подряд, демонстрируя «V–образное восстановление».

Сфера услуг также не отстает. Восстановление сервисной экономики идет опережающими ожидания темпами роста. При консенсусе показателя менеджеров по закупкам сервисной продукции до 53,6 п., в июне индикатор уверенности взлетел к 54,4 п.

Китайский внутренний спрос противостоит сохраняющемуся негативу на внешних рынках сбыты продукции КНР на фоне бушующего вируса в США. На утро вторника, по данным института Хопкинса, общемировая картина распространения пандемии выглядит следующим образом: общее количество зараженных коронавирусом приближается к отметке в 10,3 млн человек, число летальных исходов достигло почти 505 тыс. человек. Таким образом, относительный показатель смертности которые сутки удерживается ниже уровня в 5%. Между тем руководство ВОЗ не видит прогресса эпидемиологической ситуации, подчеркивая свои опасения ухудшения перспектив.

Южнокорейский Kospi прибавляет в районе 1,5%, нивелируя вчерашнюю слабость, и не взирая на слабые статданные по динамике промпроизводства страны. Промышленность Южной Кореи в мае сократилась на 9,6% в годовом исчислении после апрельского падения показателя на 5,1%. Эксперты ожидали замедление нисходящего тренда до 4,5%.

Такая динамика показателя демонстрирует слабый спрос на внешних рынках сбыта на высокотехнологичную продукцию национальных предприятий страны. Можно сделать предположение, что по итогам июня картина будет не столь драматична и сейчас мы наблюдаем формирование низкой базы индикатора.

Между тем внутреннее потребление имеет признаки восстановления после снятия большей части ограничений социального дистанцирования. Розничные продажи за май неожиданно выросли на 1,7% годовых после падения индикатора потребительской уверенности в апреле на 2,2%. Потребление товаров длительного пользования выросло почти на 14%, отражая реализацию отложенного спроса.

Таким образом, в АТР наблюдается ежедневная смена настроений участников фонового рынка: отскок конца прошлой недели вчера завершился массированными распродажами рисковых активов, а сегодня индексы, вновь, воспрянули.

Причина неуверенности инвесторов кроется в неопределенности направления краткосрочного движения. Улучшение макроэкономических показателей крупнейшей азиатской экономики, Китая, сталкивается с коллапсом промышленности и рынка труда основного торгового партнера Поднебесной — США.

Американские площадки

Торги на рынке акций США в понедельник завершились подъемом котировок индексов на 1,5%. После распродаж и прохода основной поддержки S&P 500 в 3030 п., вчера мы отмечал жизненную важность данного уровня, возник риск усиления нисходящего движения. Однако контратака быков увенчалась успехом: наблюдается подъем фьючерсов вторника уже выше 3050 п. (+0,2%).

Динамика последних недель демонстрирует явную неопределенность в настроениях инвесторов по поводу перспектив дальнейшего направления финансового рынка. Достижение предкризисных значений еще в начале июня привело к локальному исчерпанию позитива. Тем не менее отмечаем третий подряд месяц роста фондового рынка США в пику мрачны ожиданий большинства участников инвестиционного процесса.

По-прежнему, количество пессимистически настроенных инвесторов в 2 раза превышает биржевых быков. По данным Американской ассоциации индивидуальных инвесторов, число медведей на рынке акций США удерживается в районе 50% при среднеисторическом показателе в 30%.

К явному негативу следует отнести неспособность властей страны противостоять рекордному распространению пандемии на территории отдельных Штатов и мрачные оценки перспектив восстановления промышленности и рынка труда от Федрезерва.

Таким образом, волатильность американского рынка ограничена зоной консолидации 3030–3130 п. по S&P 500. Закрепление рынка под нижней границей открывает дорогу в область 2950 п. и возможно ниже, а надежды на завершение острой фазы кризиса и возобновление потребительского спроса все еще подбадривают игроков на повышение смотреть в сторону максимумов июня. Наблюдаемая консолидация, скорее всего, в скором времени завершится резким направленным движением цен. Это касается и развивающихся фондовых рынков мира.

Сырье

Цены на нефть движутся в русле общемировых тенденций рискового капитала. Накануне уровень $40 устоял и можно было наблюдать контрнаступление игроков на повышение рынка энергоносителей. Утренние фьючерсы торгуются с незначительным понижением в 0,5% под отметкой в $42 по Brent.

Если вчера опасение участников рынка вызывала мрачная картина распространения пандемии на территории США, то ожидания опережающего восстановления экономики одного из крупнейших потребителей ресурсов, Китая, усиливают надежды на восстановление мирового спроса.

Наблюдаемая консолидация в диапазоне $40–45 говорит о балансе интересов покупателей и продавцов рынка энергоресурсов. В случае купирования опасностей, движение в область докризисных значений не ниже $50 за баррель марки Brent лишь усилится.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
Премаркет. Третий подряд

Поделитесь с друзьями: