InvestFuture

Премаркет. В Азии — рекордные темпы роста индексов

Прочитали: 1343

Японский Nikkei (+1,9%)
Китайский Shanghai Composite (+4,8%)
Южнокорейский Kospi (+1,6%)
Гонконгский HangSeng (+3,5%)
Австралийский ASX (-0,2%)

О главном

Торговая неделя стартует на позитиве. Ралли китайского рынка акций продолжается, приводя фондовые индексы страны к максимумам начала 2019 г. Вышедшие еще в пятницу статданные промпроизводства и сферы услуг Поднебесной подтвердили полное восстановление китайской экономики.

Техническая картина мирового финансового рынка конца прошлой недели благоволила покупателям рисковых активов. В случае отсутствии явного негатива, можно рассчитывать на обновление максимальных отметок начала июня в индексах не только развитых, но и развивающихся экономик.

Рынок энергоносителей консолидируется в области трехмесячных максимумов цен. Поддержку покупателям оказывает восстановление экономической активности крупнейших стран мира, сулящее рост спроса на сырье. Более того, ограниченное предложение на фоне исполнения решений ОПЕК+ сдерживает все атаки игроков на понижение.

Азиатские рынки

Китайский рынок акций демонстрирует лучшую дневную динамику за последние годы, взлетев на 5%.

Китайские площадки продолжают ралли, отыгрывая «V–образное» восстановление деловой активности как в сфере услуг, так и промышленности. Последние месяцы ограничивающим рост рынка фактором служила неопределенность спроса на внешних рынках сбыта готовой продукции Поднебесной. По мере открытия рынков США и Европы риски китайской промышленности существенно ослабли, что и вылилось в импульсное движение вверх фондового рынка КНР.

Индекс акций Shanghai Composite (3307 п.) сегодня обновил максимумы апреля 2019 г. Подъем фондового рынка составляет почти 5% – это лучший дневной темп роста рынка акций с февраля 2019 г. В ближайшее время, вероятно, произойдет замедление ралли, тем не менее, сам факт выхода китайского рынка на многолетние вершины служит важным индикатором для остальных мировых площадок.

Гонконгский HangSeng (+3,5%) не отстает от континентального Китая. Поддержку инвесторам азиатской финансовой столицы оказывает восстановление деловой активности города.

С учетом того, что структура экономики Гонконга имеет явный перекос в сторону сферы услуг (свыше 90% от ВВП), наиболее пострадавшей в «коронакризис», улучшение сентимента менеджеров по закупкам производственного сегмента рынка вселяет надежды, что острая фаза кризиса осталась позади. Границей, отделяющей расширение экономических сил от стагнации бизнес-процессов, служит отметка в 50 п.

Таким образом, опережающий темп восстановления экономической активности, а вместе с ней и фонового рынка Азии, уже очевиден. Наши предположения более раннего выхода экономики региона из штопора относительно стран американского и европейского континентов оправдались.

Фактор эскалации отношений между Пекином и Вашингтоном пока отошел на второй план. Текущие экономические реалии перевешивают пока лишь вероятные среднесрочные риски.

Американские площадки

Фондовые торги на рынке акций США в пятницу не проводились по случаю национального праздника. Тем не менее еще в четверг ведущие индексы продемонстрировали желание продолжить подъем. На стороне покупателей играет фактор долгосрочного характера мягкой монетарной политики Федрезерва и постепенное восстановление рынка труда США.

Сегодня фьючерс на индекс S&P 500 растет быстрыми темпами свыше 1% (3165 п.). Таким образом, верхняя граница области консолидации у 3130 п. осталась позади, что предполагает развитие движения вверх с ближайшим ориентиром выше 3200 п.

Несмотря на непрекращающийся рост числа новых случаев инфицирования, участники рынка рассчитывают на появление действенной вакцины против вируса. По данным Института Хопкинса, общее число диагностированных случаев заражения в мире приближается к отметке в 11,5 млн., на долю США приходится свыше 25% мировых случаев. Количестве летальных исходов превысило 533 тыс. человек. Таким образом, общемировой относительный показатель смертности опустился ниже 4,7%.

Индикатор сентимента рынка, индекс волатильности VIX, продолжает опускаться в область начала июня, сигнализируя о силе игроков на повышение рынка акций США. Вероятность достижения индикатором среднеисторических отметок в области 20 п. превалирует в наших оценках.

Таким образом, давление покупателей на американском рынке акций нарастает, невзирая на острую фазу гуманитарного кризиса. Слабые темпы восстановления деловой активности служат отражением бушующей на континенте пандемии, отсюда и неуверенность показателей рынка труда.

Высокая ликвидность финансовой системы и ожидания скорейшего возвращения экономической активности, в случае купирования инфекции, не оставляют пока шанса игрокам на понижение.

Сырье и металлы

Цены на нефть в понедельник утром повышаются в районе 0,5%. Торги проходят чуть выше $43 за баррель марки Brent. Отмечаем снижение волатильности нефтяных контрактов: в ближайшее время можно ожидать направленного движения котировок сырья. В случае успеха, сопротивлением выступает область $45, поддержка все там же — $40 за баррель.

На основе многофакторной модели, текущие ценовые уровни отражают баланс спроса и предложения рынка энергоносителей. Инвесторы, наблюдая за ускоренным восстановление экономик Азии, рассчитывают на возврат показателей спроса к предкризисным значениям намного раньше мрачных оценок середины II кв. Однако фактором риска дальнейшего подъема котировок, по-прежнему, остается ситуация с коронавирусом в США и Еврозоне

Золото ($1773 спот) не торопится уходить из области многолетних максимумов цен. Вероятные риски второй волны пандемии, слабость американской валюты, с которой у золота наблюдается историческая устойчивая обратная связь толкают котировок металла вверх.

Тем не менее в области $1800 давление продавцов может усилиться в случае продолжения ралли на рынках рискового капитала. Относительно низкая мировая инфляции также может служить фактором затухания покупательного спроса в защитном активе. Сентимент по инструменту смещается в нейтральную плоскость, а поддержка у фондовых быков располагается вблизи $1720.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.33 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Премаркет. В Азии —

Поделитесь с друзьями: