InvestFuture

Премьер Австралии рискует потерять лидерство в партии

Прочитали: 880

Премьер-министр Австралии и лидер входящей в правящую коалицию Либеральной партии Малколм Тернбулл цепляется за власть, в то время как ряд министров заявили о недоверии премьеру. Он заявил, что проведет второе голосование по лидерству партии в пятницу, только если получит письмо, подписанное большинством членов правящей партии. Об этом сообщает Reuters.

Бывший министр внутренних дел Питер Даттон уступил Тернбуллу на аналогичном голосовании во вторник и объявил, что снова будет претендовать на лидерство в Либеральном партии на еще одном голосовании.

Несколько министров подали прошения об отставке. Ключевой сторонник Тернбулла министр финансов Матиас Корманн сказал, что Тернбулл больше не обладает поддержкой большинства в партии, и Даттон стал лучшей кандидатурой на пост главы правительства до очередных выборов, которые должны состояться в мае 2019 года.

Тернбулл заявил, что если он получит письмо с просьбой о новом голосовании с подписями 43 законодателей от Либеральной партии, то созовет собрание партии в полдень в пятницу. Если вопрос лидерства партии будет признан открытым, он не будет выдвигать свою кандидатуру на голосование.

Ссылки по теме

Австралия: бесплатная медицина может быть эффективной ЦБ Австралии оставил ставку на рекордно низком уровне Индекс потребительских настроений в Австралии достиг максимума с 2013 года Австралийские СМИ сообщили в четверг, что в случае проведения голосования о лидерстве могут быть выдвинуты кандидатуры министра финансов Скотта Моррисона и министра иностранных дел Джули Бишоп.

Тот, кто станет следующим премьер-министром, окажется шестым главой правительства Австралии менее чем за десятилетие. Ни один из них не провел на этом посту полный срок.

Политическая неопределенность повлияла на настроения инвесторов. Австралийский доллар снизился на 0,8% до $0,7291.

Тернбулл попытался вызвать сомнения в способности Даттона оставаться в парламенте, сообщая, что у него есть финансовые интересы в детских садах, которые получают государственное финансирование. Конституция Австралии запрещает законодателям пользоваться государственными средствами.

"Я не могу не подчеркнуть, насколько важно, что любой, кто стремится стать премьер-министром Австралии, имел право быть членом парламента", - сказал Тернбулл.

При этом он заявил, что покинет парламент, если утратит лидерство в партии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.47 из 5)
InvestFuture logo
Премьер Австралии

Поделитесь с друзьями: