InvestFuture

Премьер Госсовета КНР заявил о необходимости стимулирования экономики, снижения реальных ставок

Прочитали: 669

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил, что Китаю необходимо лучше использовать различные инструменты политики для стимулирования экономики, пишет Reuters.

Денежно-кредитная политика должна уделять больше внимания развитию реальной экономики, особенно малых и средних предприятий, сказал Ли журналистам после круглого стола с руководителями Всемирного банка и МВФ. Он отметил, что Китай будет использовать "усилия по всем каналам" для снижения реальных процентных ставок.

Экономика Китая сохранила стабильные показатели в этом году, и правительство уверено, что оно достигнет основных социально-экономических целей на 2019 год, подчеркнул премьер Госсовета. По его словам, Пекин продолжит проводить проактивную фискальную политику и разумную денежно-кредитную политику.

Ссылки по теме

  • ЦБ Китая снизил новую основную ставку по кредитам для поддержки экономики
  • Глава ЦБ Китая пообещал усилить кредитную поддержку экономики
  • ЦБ Китая снижает ставку краткосрочного финансирования впервые с 2015 года
ВВП Китая в III квартале вырос всего на 6%, минимальными темпами почти за три десятилетия.

Как сообщали "Вести.Экономика", Народный банк Китая в среду снизил годовую ставку по кредитам для первоклассных заемщиков (loan prime rate, LPR), свою новую основную ставку по кредитам, на пять базисных пунктов - с 4,20% до 4,15%. Пятилетняя LPR была снижена с 4,85% до 4,80%.

Снижение LPR приводит к уменьшению стоимости заимствований для компаний и потребителей в условиях замедления экономики.

В понедельник центробанк объявил о снижении ставки по семидневным операциям обратного РЕПО с 2,55% до 2,50%.

Ранее в этом месяце Народный банк Китая снизил процентную ставку по однолетним среднесрочным кредитам MLF впервые с 2016 года. Ставка была снижена с 3,30% до 3,25%.

Регулятор также снизил норму обязательных резервов (RRR) для банков семь раз с начала 2018 года, чтобы стимулировать кредитование.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Премьер Госсовета КНР

Поделитесь с друзьями: