InvestFuture

Президент Италии дал Конте мандат на формирование нового правительства

Прочитали: 666

Президент Италии Серджо Маттарелла вручил Джузеппе Конте новый мандат на формирование правительства, сообщает Reuters.

Конте на прошлой неделе заявил, что уходит в отставку с поста премьер-министра, после того как крайне правая партия "Лига" вышла из коалиции с "Движением 5 звезд", спровоцировав политический кризис.

В среду "Движение 5 звезд" и оппозиционная Демократическая партия сообщили президенту, что они готовы попытаться сформировать правительство во главе с Конте.

Ссылки по теме

  • Италия застряла в кризисном положении
  • Премьер-министр Италии объявил об отставке после распада правительственной коалиции
  • Вице-премьер Италии призвал к досрочным выборам
Сторонам еще предстоит договориться об общей политической платформе и команде министров. Однако лидер "Движения 5 звезд" Луиджи Ди Майо и лидер Демократической партии Никола Дзингаретти пообещали найти общий язык на благо страны.

Согласно предварительному проекту коалиционной платформы, обе стороны будут просить ЕС о гибкости в отношении дефицита бюджета 2020 года, чтобы "укрепить социальную сплоченность" в стране, сообщает итальянская деловая газета Il Sole 24 Ore.

В прошлом месяце Италия избежала угрозы дисциплинарных мер со стороны ЕС. Еврокомиссия заявила, что на данном этапе больше не требуется процедура чрезмерного дефицита (EDP), поскольку Италия, как ожидается, в целом будет соблюдать требования Пакта стабильности и роста ЕС в этом году.

Комиссия призвала Италию соблюдать свои обязательства по подготовке бюджета на 2020 год в соответствии с бюджетными правилами ЕС. Италия обязалась добиться сокращения структурного дефицита в следующем году, как это было сделано в 2019 году.

Перспектива нового правительства во главе с Конте была позитивно воспринята рынками, которые ставят на то, что новое руководство Италии избежит конфронтации с Европой. К 12:05 мск итальянский индекс FTSE MIB вырос на 1,76%.

Как сообщали "Вести.Экономика", коалиция, которую сформировали партии "Лига" и "Движение 5 звезд", пришла к власти в июне 2018 года. Между ее участниками наблюдалось явное противостояние. Очередное столкновение произошло ранее в этом месяце, когда парламент отклонил предложение "Движения 5 звезд" заблокировать строительство высокоскоростной железной дороги Турин - Лион и, таким образом, поддержал "Лигу", которая выступает за этот проект.

После этого вице-премьер Италии, лидер партии "Лига" Маттео Сальвини призвал к досрочным выборам, объявив, что коалиционное правительство не справляется со своими задачами.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Президент Италии дал

Поделитесь с друзьями: