InvestFuture

Приток в фонды активов РФ продолжается 7 недель

Прочитали: 1214

Инвесторы за неделю по 11 октября вложили в фонды, ориентированные на российские активы, $141 млн против притока в $186 млн неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

По итогам предыдущей недели российский рынок лидировал среди развивающихся рынков по притоку инвестиций уже шесть недель подряд. Согласно данным EPFR Global, за неделю, завершившуюся 4 октября, вложения в российские активы увеличились на $186 млн.

"Снижение инфляции и процентных ставок еще не учтены в котировках российских акций, поэтому у них есть значительный потенциал роста", - отмечается в обзоре компании "Сбербанк КИБ".

По мнению аналитиков, инвесторы рынка акций, вероятно, сначала отреагируют на эти факторы увеличением вложений в менее специализированные инструменты - в частности, бумаги биржевых фондов.

Низкая инфляция, стабильный курс рубля и высокие ставки по сравнению с другими рынками по-прежнему привлекают иностранцев.

11 октября Минфин успешно разместил облигации федерального займа на общую сумму 30 млрд руб. при спросе в 3-4 раза выше предложения.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что рынок госдолга стабилен: "Я не думаю, что может быть большой исход иностранцев из наших бумаг в случае возможного введения новых санкций, потому что наши инвесторы − это в основном фонды, пенсионные фонды, крупные инвесторы, которые не являются спекулянтами. Хотя есть и доля спекулятивного капитала".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.29 из 5)
InvestFuture logo
Приток в фонды активов

Поделитесь с друзьями: