InvestFuture

Прямой выход на китайский фондовый рынок для СПБ биржи является приоритетным

Прочитали: 805

Санкт-Петербургская биржа считает, что «любой кризис рано или поздно заканчивается, и рынок все равно в том или ином виде будет существовать»,  — генеральный директор СПБ биржи Роман Горюнов. 

Сейчас идёт разработка новых направлений, в особенности по росту количества юрисдикций акций, находящихся в листинге.

Торговля азиатскими инвестиционными инструментами, в особенности из Гонконга, где большинство компаний с двойным листингом, для нас является приоритетной, заявил Роман Горюнов.

Биржа успела получить статус Qualified Foreign Institutional Investor (QFII) в материковом Китае. В случае роста количества юрисдикций, место для хранения активов будет находится в этом регионе.

Одним из стимулов скорейшего выхода на китайский фондовый рынок является риск последствий делистинга депозитарных расписок китайских компаний. В случае если СПБ биржа закончит проект по Гонконгу, появится возможность конвертировать депозитарные расписки в обыкновенные акции.

Технически выход на новую биржу занимает несколько месяцев. Однако процесс с Гонконгом длится уже несколько лет: «В какой-то момент времени стало понятно, что есть вопросы, которые в российской практике не существуют». 

В Китае СПБ Биржа столкнулась с stamp duty — налогом на транзакции, который есть в Гонконге. Российская практика в этом случае неприменима, поэтому приходится искать новые пути решения подобных задач.


If News

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прямой выход на

Поделитесь с друзьями: