InvestFuture

Проблемный застройщик Evergrande не исполнил обязательства перед двумя банкам

Прочитали: 1286

China Evergrande Group вчера пропустила выплату процентов по крайней мере двум своим крупнейшим банковским кредиторам, сообщил сегодня Bloomberg со ссылкой на источники.

В результате застройщик, испытывающий нехватку денежных средств для обслуживания самого большого в мире корпоративного долга, еще на один шаг приблизился к одной из крупнейших в Китае реструктуризаций задолженности.

Evergrande не производила платежи по состоянию на конец вторника по местному времени, сообщили Bloomberg люди, знакомые с ситуацией. Банки ожидали, что компания не уложится в срок после того, как министерство жилищного строительства Китая сообщило им, что девелопер не сможет произвести оплату вовремя.

Пока неясно, объявят ли банки официально дефолт Evergrande. Некоторые ждут от застройщика предложения плана пролонгации кредитов, прежде чем принять решение о дальнейших шагах, сообщили источники. Следующий крайний срок выплаты по долгам Evergrande, за которым внимательно следят, наступит в четверг, когда он должен погасить проценты по двум выпускам облигаций.

Денежный кризис у крупного застройщика стал ключевым моментом для глобальных инвесторов. В понедельник рисковые активы резко упали по всему миру на фоне опасений, что крах Evergrande может вызвать цепную реакцию неплатежей и банкротств финансовом секторе, ударив по замедляющемуся росту второй по величине экономики мира.

Хотя многие наблюдатели за Китаем предсказывают, что Пекин предпримет шаги для сдерживания любых последствий кризиса Evergrande, официальное молчание по поводу тяжелого положения компании пугает инвесторов.

Завтра власти могут дать некоторые сигналы о своей готовности снизить системный стресс, когда Народный банк Китая возобновит ежедневные операции на открытом рынке после выходных.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Проблемный застройщик

Поделитесь с друзьями: