InvestFuture

Продажи недвижимости в крупных городах Китая упали во время "золотой недели"

Прочитали: 666

Праздничная "золотая неделя" в Китае стала одной из худших за последние годы для продаж недвижимости в крупных городах, поскольку замедление экономики и ограничения на ипотечные кредиты сдерживали расходы покупателей, пишет South China Morning Post.

Продажи новых домов в Пекине упали до самого низкого уровня с 2014 года в выходные с 1 по 7 октября, которые в Китае называют "золотой неделей", свидетельствуют данные сайта о недвижимости Zhuge.com.

По площади продажи новых домов в Шанхае упали на 86% до 5 тыс. квадратных метров, тогда как в столице Китая было зафиксировано падение на 92% до 2 тыс. квадратных метров, показали данные Centaline Property.

Ссылки по теме

  • Китай столкнулся с проблемами в сдерживании спекуляций на рынке недвижимости
  • Рост цен на жилье в Китае замедлился до минимума почти за год
  • Китай обещает стимулировать замедляющуюся экономику
На первичном рынке жилья в Пекине во время "золотой недели" было зарегистрировано всего 190 сделок, что на 19% меньше, чем в прошлом году. На вторичном рынке зарегистрирована 41 сделка, что стало для столицы вторым худшим показателем продаж "золотой недели" за последние пять лет.

Традиционно на семидневные выходные приходится пик продаж. Однако в этом году покупатели ограничивали крупные расходы на фоне замедления экономического роста в Китае. На показателях продаж также сказалось ужесточение ограничений на ипотечные кредиты.

Пекин заявил, что активизирует усилия по стимулированию спроса и поддержке экономики, но не будет использовать рынок недвижимости как форму краткосрочного стимулирования.

Опасаясь появления "пузыря" на рынке недвижимости, власти Китая пообещали сдерживать спекуляции.

Как сообщали "Вести.Экономика", рынок недвижимости один из наиболее регулируемых в Китае. В крупных городах, таких как Пекин и Шанхай, действуют различные ограничения на покупки. Право на покупку квартиры имеют только местные жители и лица, делающие взносы в фонд социального страхования, при этом финансовые регуляторы контролируют доступ к финансированию, включая ипотечные кредиты и займы на застройку, а также выпуск облигаций застройщиками.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Продажи недвижимости в

Поделитесь с друзьями: