InvestFuture

Профучастники валютного рынка предложили Путину учредить в России День рубля

Прочитали: 937

Профессиональные участники валютного рынка предложили учредить ежегодный праздник - День российского рубля, а датой празднования определить 1 июля, отмечено в совместном письме Московской международной валютной ассоциации и Содружества профессионалов финансового рынка на имя президента Владимира Путина.

"У рубля давняя многовековая история и огромное славное будущее", - пишет глава профобъединений Алексей Мамонтов, стоявший у истоков проведения торгов на российском валютном рынке.

"И, наверное, уместно было бы в этой связи в целях еще большего укрепления авторитета рубля, популяризации его как перспективного регионального платежного средства, усиления внимания населения к его славной истории, настоящему и будущему как части истории страны, повышения уважения к своей валюте и гордости за нее как национального символа крупной растущей экономики, учредить официально отмечаемый День российского рубля (День рубля)", - подчеркивает Мамонтов.

Возможной датой празднования предложено выбрать 1 июля. В этот день в 1992 г. ЦБ обнародовал письмо "Об официальном обменном курсе рубля", упразднив существовавшую до этого множественность курсов рубля (специальный, коммерческий, официальный) и впервые уравняв официальный курс доллара с биржевым курсом, повысив курс с 56 коп. до 125 руб. за доллар (рост в 222 раза).

"Российский рубль по всем стандартам МВФ и Мирового Банка является ныне свободно-конвертируемой валютой (СКВ) как по текущим, так и по капитальным операциям. В этом смысле он ничем не отличается от таких признанных резервных валют как евро, британский фунт, японская иена, швейцарский франк", - пишет Мамонтов.

"В последнее время все чаще звучат и призывы к тому, чтобы дедолларизировать внешние расчеты российских участников внешнеэкономической деятельности. Российский рубль уже в ближайшем будущем способен стать международным расчетно-платежным средством (региональной валютой), по крайней мере, в пространстве ЕАЭС", - заключает Мамонтов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
Профучастники валютного

Поделитесь с друзьями: