InvestFuture

Прогноз: нефть отреагирует, заставят ли Каракас оплатить госпереворот от США

Прочитали: 836

span> Нефтяной рынок продолжит отслеживать сделку ОПЕК+ и торговые переговоры США и КНР, а также развитие кризиса в Венесуэле. Причем против действующего президента Мадуро предполагается использовать средства от венесуэльской компании, полученные вследствие санкций США.

Плата за перегородку

Поднимавшиеся в прошлый понедельник выше $63 за баррель, цены на нефть далее снизились, в том числе из-за опасений по поводу успеха торговых переговоров между США и Китаем. В понедельник к 16:13 мск фьючерсы на нефть Brent фиксировались на отметке $62,19 за баррель, против уровня $62,54 за баррель неделей ранее.

В течение недели, сообщил главный аналитик “БКС Премьер” Антон Покатович, ожидаетcя движения цен в коридоре $60,9-63,2 за баррель. До конца февраля котировки могут попробовать подняться выше $63,5. В нынешних условиях, уточнил Покатович, нефтяной рынок наиболее явно реагирует на информацию о ходе выполнения сделки ОПЕК+ и дальнейшем развитии политического кризиса в Венесуэле, а также по торговым переговорам между США и Китаем.

Сейчас, отметил начальник аналитического управления банка "Зенит" Владимир Евстифеев, уровень цен на нефть выглядит сбалансированным: с одной стороны, воздействует соглашения ОПЕК+ и фактор Венесуэлы, а с другой - активность добывающих компаний США. Таким образом, высока вероятность того, что нефть в краткосрочном периоде будет оставаться немного выше уровня в $60 за баррель. Причем, помимо традиционного влияния на нефтяной рынок отраслевой статистики США, оговорил Евстифеев, на сегодня наиболее значимым фактором представляется ход торговых переговоров между США и КНР, способных сказаться на перспективах роста мировой экономики.

Напомним, по данным Управления энергетической информации (EIA), за неделю, завершившуюся 1 февраля, запасы нефти в Соединенных Штатах увеличились на 1,26 млн баррелей до 447,2 млн. При этом добыча нефти в стране осталась на уровне в 11,9 млн баррелей в сутки. Хотя, за неделю, завершившуюся 8 февраля, по информации компании Baker Hughes, число буровых установок выросло на 7 единиц до 854 штук. Тогда как на предыдущей неделе их количество уменьшилось на 15 единиц до 847 штук.

В этом году одним из ключевых является фактор реализации сделки ОПЕК+ по ограничению нефтедобычи для обеспечения баланса между спросом и предложением, ответил аналитик “Райффайзенбанка” Андрей Полищук. В результате, предположил он, данная сделка может быть продлена до конца года. На таком фоне цены на Brent способны достичь $70 за баррель. Наряду с прочим, наращиванию предложения может поспособствовать увеличение добычи в США, а на спрос также повлияет исход переговоров между Вашингтоном и Пекином.

В минувший четверг президент США Дональд Трамп встревожил рынки, заявив, что до марта его встреча с председателем КНР Си Цзиньпином не планируется. Ранее в ходе переговоров в Вашингтоне вице-премьер КНР Лю Хэ предложил организовать встречу двух лидеров в конце февраля, после переговоров хозяина Белого дома с главой КНДР Ким Чен Ыном. К слову, и сам Дональд Трамп, в этой связи, написал в Twitter, что пока он не обсудит с Си наиболее сложные вопросы двусторонней проблематики, достичь окончательного соглашения не получится. Тогда как в начале марта истекает 90-дневный срок торгового перемирия, согласованного Трампом и Си в конце прошлого года в Буэнос-Айресе. По его завершению Вашингтон может выполнить намерение об очередном повышении тарифов на китайские товары до 25%.

Причем, как допустил неделей раньше главный стратег по сырьевым рынкам Saxo Bank Оле Хансен, президент США, зализывающий раны после недавнего поражения в истории с пограничной стеной, возможно, захочет сыграть жестко в переговорах с китайской стороной. И похоже, как предполагалось в нашем предыдущем прогнозе, Трамп все же решил отплатить Си за мексиканскую стену. Правда, сам американский президент в традиционном обращении к Конгрессу рьъявил, что переговоры по финансированию строительства стены на границе с Мексикой планируется продолжить до 15 февраля.

Расплата за переворот

Также, сославшись на источники в Вашингтоне, СМИ известили о том, что следующая встреча руководителей американского и китайского государств может состояться в марте в резиденции Мар-а-Лаго в штате Флорида. Но в ответ официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин уведомила, что не располагает информацией о подготовке встречи лидеров Китая и США. Хотя и заверила, что Пекин готов к переговорам с Вашингтоном на всех уровнях.

Как подтвердило в субботу министерство коммерции КНР, 14-15 февраля в Пекине предстоит очередной раунд переговоров по торговому соглашению с делегацией американского правительства. В этих условиях, подчеркнул Антон Покатович, сохраняется вероятность того, что сторонам не удастся прийти к полноценному компромиссу и результатом переговоров будет объявлена их готовность к продолжению последующего диалога. Заключение полноценной сделки также затрудняется рядом американских требований, в особенности касающихся защиты интеллектуальной собственности и технологий, которые для Китая выполнить сложно. Но, очевидно. США пока не введут новые тарифы на китайские товары. Более рациональным выглядит вариант дальнейшего движения к компромиссу. Тем более, что на практике 2018 г. обе стороны смогли убедиться в деструктивности процесса торговых ограничений, констатировал главный аналитик “БКС Премьер”.

По его словам, если сторонам удастся заключить “большую сделку”, волна оптимизма может захлестнуть рынки, поспособствовав росту большинству групп рисковых активов, включая нефть. В случае же продолжения переговоров, драматического спада риск-аппетитов не ожидается, однако драйвер роста нефтяных цен на этом направления окажется значительно ослаблен.

Внутриполитические проблемы в США забирают много внимания, указал Владимир Евстифеев, поэтому решение торговых вопросов с КНР грозит затянуться до последнего. Причем, хотя предыдущее введение пошлин на китайский импорт уже нашло некоторое отражение во внешнеторговой статистике, объем сокращения дефицита внешней торговли США оказался не столь значительным. И это подразумевает, что в итоговых договоренностях с КНР должны содержаться еще более выгодные условия торговли для Штатов, определил начальник аналитического управления банка "Зенит".

Как известило на днях Бюро экономического анализа министерства торговли США, в ноябре 2018 г. дефицит торгового баланса Соединенных Штатов сократился на 6,4 млрд, или на 13%, по сравнению с октябрем (до $49,3 млрд). При этом объем общего экспорта в ноябре снизился на $1,3 млрд до $209,873 млрд. а сокращение импорта оказалось большим - на $7,7 млрд до $259,2 млрд.

В подвешенном состоянии пока остается и ситуация с противостоянием между действующим президентом Венесуэлы Николасом Мадуро и оппозиционером Хуаном Гуаидо, провозгласившим себя ВРИО главы государства, которого поддержали ряд западных государств во главе с США. При этом Вашингтон с 28 января ввел санкции в отношении венесуэльской госнефтекомпании PDVSA, заблокировав ее активы. Попутно, за счет прибыли от американской “дочки” последней, планируется профинансировать образование специального фонда, средства которого венесуэльская оппозиция пообещала использовать для смещения Мадуро.

Впрочем, пока, определил Владимир Евстифеев, в венесуэльской истории слишком много неопределенности. И на глобальный рынок она влияет не очень активно, скорее, служа второстепенным локальным фактором поддержки нефтяных цен.

Фактически, предпринятое изолирование Мадуро от потока нефтедолларов, сформулировал Антон Покатович, подразумевает ограничение Венесуэлы в экспорте нефти в США, способное “убрать” с рынка порядка 500 тыс баррелей в сутки нефтяного предложения. Причем в последующем своем развитии ситуация в Венесуэле оказывается все ближе к двум наиболее негативным сценариям. В первом случае, продолжение конфликта между правительством и оппозицией приведет к сжатию санкционного кольца вокруг страны, которое рано или поздно примет форму полноценного нефтяного эмбарго, по типу иранского в 2012 г. Во втором варианте противостояние сторон грозит перерасти в затяжную гражданскую войну, способную нанести сокрушительный удар по экономике страны и ее нефтяной отрасли. Реализация обоих сценариев, предполагающих дальнейшее ограничение венесуэльского предложения на рынке, окажет нефтяным ценам существенную поддержку, резюмировал аналитик.

Так или иначе, сама по себе идея – использовать для свержения президента Николаса Мадуро средства от экспорта венесуэльской компании, которые в США вознамерились удержать и передать оппозиции – вновь возвращает к пресловутой пограничной стене. Поскольку она оказалась созвучна первоначальному намерению Дональда Трампа - вынудить заплатить за сооружение этой стены мексиканские власти.

Хотя мысль о том, чтобы заставить руководителя другого государства оплатить собственное отстранение от власти, осуществляемое при содействии Вашингтона, тамошним деятелям, кажется, пришла в голову впервые.

Наталья Приходко

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Прогноз: нефть

Поделитесь с друзьями: