InvestFuture

Прогнозы и комментарии. Куда можем упасть?

Прочитали: 1877

Итоги торгов 16.10

Индекс МосБиржи: 2799,54 п. (-0,63%)
Индекс РТС: 1132,80 п. (+0,05%)

Российский рынок акций в конце прошлой недели обновил минимальные значения за три последних месяца. Индекс МосБиржи провалился ниже 2800 п. на фоне опережающего снижения акций банков и тяжеловесных бумаг Газпрома.

Динамика нашего рынка по-прежнему остается более слабой, чем в целом у развивающихся площадок. Соотношение долларового РТС и индекса MSCI Emerging Markets в пятницу опустилось на новые трехлетние минимумы. При этом ключевые европейские и американские индексы завершали прошлую неделю в плюсе или около нуля.

Техническая картина по индексу МосБиржи не вызывает оптимизма. Пока котировки не вернутся и не закрепятся выше 2825–2850 п., снизу остаются актуальными ориентиры около 2700–2740 п. Риски сползания котировок при ухудшении внешнего фона сохраняются.

Ключевым фактором давления на рынки остается возобновление ограничительных мер во многих странах из-за высоких темпов распространения коронавируса. В конце прошлой недели в мире был установлен новый рекорд по приросту числа заболевших за сутки (+411 тыс. чел.). Ухудшение ситуации в том числе наблюдается в США и многих европейских странах. Все это провоцирует более медленное восстановление совокупного спроса, в том числе на сырьевые товары.

Впрочем, ситуация на рынке нефти пока остается относительно стабильной. Фьючерсы Brent находятся в боковом коридоре и консолидируются в районе $43. С учетом динамики курса USD/RUB текущие ценовые уровни комфортны для постепенного возврата интереса к акциям нефтяного сектора. Наиболее перепроданными выступают акции Лукойла, Татнефти, а также Газпром нефти.

Сегодня состоится заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+. Планируется обсудить ситуацию на нефтяном рынке и выполнение договоренностей по снижению нефтедобычи. Несмотря на ожидаемый рост производства в Ливии, а также замедление восстановления спроса из-за высоких темпов распространения COVID-19, решений о более медленном наращивании добычи с начала следующего года принято не будет. Участники ОПЕК+ наверняка отложат этот вопрос, учитывая все еще наблюдаемое снижение мировых запасов. В фокусе может быть обсуждение выполнение плана компенсаций недосокращенных ранее объемов. Это касается Иранка, Нигерии и других стран.

Помимо коронавируса остается актуальным фактор неопределенности, связанный с президентскими выборами и отсутствием компромисса по поводу новых стимулирующих мер в США. Потенциальная победа демократа Байдена может быть умеренно негативно воспринята американским фондовым рынком. Сегодня индекс S&P 500 находится в 3% от исторического максимума, обновить который без согласования нового пакета стимулов на этой неделе вряд ли получится.

Ключевым корпоративным событием на нашем рынке стали пятничные новости о развале сделки между TCS Group и Яндексом. Бумаги обеих компаний отреагировали снижением более 3%, так как теряется потенциальный эффект синергии, однако их текущая фундаментальная оценка в целом справедлива. То есть просадка может быть кратковременной.

Судя по комментариям в СМИ, речи о сделки между МТС и TCS Group уже также не идет. Для МТС это умеренно положительный момент, так как инвесторы не будут закладывать в цену акций компании риски смены подхода к распределению прибыли (дивиденды+байбэк).

Сегодня с утра ожидаются дивидендные гэпы в акциях Полюса и Транснефти. На этом осенний период отсечек в крупных компаниях завершится. Также сегодня планируется публикация операционных результатов за III квартал у Норникеля и Русагро.

Одним из центральных событий недели станет пятничное заседание Банка России. По его итогам ЦБ может вновь взять паузу и оставить ключевую ставку на прежнем уровне 4,25%. Заседание будет сопровождаться публикацией среднесрочного прогноза и пресс-конференцией Эльвиры Набиуллиной.

Дезинфляционные риски из-за второй волны COVID-19 частично компенсируются наблюдавшимся в последние недели ослаблением курса рубля. В таких условиях регулятор может занять выжидательную позицию. Ранее в ЦБ допускали, что ставка еще может быть снижена, однако, на мой взгляд, этот инструмент можно оставить на более поздний период. Дополнительное снижение ставки в моменте способно оказать умеренное давление на и без того слабый рубль. Кроме того, в начале ноября на рынках может быть всплеск волатильности из-за выборов в США.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские индексы после закрытия нашей дневной сессии в пятницу снизились. Азиатские площадки сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерсы на индекс S&P 500 с утра растут на 0,6%, контракты по нефти Brent в минусе на 0,3% и находятся около уровня $42,8.

С учетом результатов предыдущих вечерних торгов можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие по индексу МосБиржи (IMOEX) пройдет рядом с уровнем закрытия пятницы.

Макростатистику и ожидаемые события на сегодняшний день можно посмотреть в наших календарях

Следите за материалами БКС Экспресс в Telegram

НАЧАТЬ ИНВЕСТИРОВАТЬ

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.65 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прогнозы и комментарии.

Поделитесь с друзьями: