InvestFuture

Прогнозы и комментарии. В ожидании больших событий

Прочитали: 742

Итоги торгов 11.06

Индекс МосБиржи: 3841,53 п. (+0,36%)
Индекс РТС: 1678,57 п. (+0,07%)

В пятницу российский рынок торговался в умеренно позитивном ключе. В преддверии насыщенной событиями недели инвесторы предпочитали осторожное позиционирование, избегая избыточной активности. Обороты торгов оставались на средних уровнях.

С начала июня российский РТС опережал другие развивающиеся площадки. Во многом такая динамика связана с укреплением рубля. В пятницу валютная пара USD/RUB развернулась после обновления 11-месячного минимума. На фоне высоких цен на нефть и повышения ставок российский рубль сохраняет потенциал для роста, но большое значение для российской валюты будет иметь геополитический фон. Сегодня — завтра инструмент может войти в зону 72,5–73 руб. и оставаться в ней до появления итогов встречи президентов России и США.

Индекс МосБиржи в пятницу отметился на новых максимумах, но закрыл торги в прежнем диапазоне. Краткосрочно сохраняется устойчивый восходящий тренд, и признаков перелома пока не видно. В начале недели взгляд нейтральный, при этом индикатор может быть чувствительным к новостям, связанным с внешнеполитическим контекстом. Повышенная активность может наблюдаться в отдельных акциях, в то время как отраслевые тенденции могут оставаться невыраженными.


Банк России повысил ставку на 50 бп

В пятницу ЦБ повысил ключевую ставку до 5,5% и указал на высокую вероятность сопоставимого повышения на следующем заседании 23 июля. Прогноз по среднему уровню ставки на 2021 г. также планируется пересмотреть в сторону роста.

Ключевым фактором, определяющим политику ЦБ, является инфляция. В конце апреля регулятор ожидал, что инфляция выйдет на плато к концу I полугодия и во II полугодии будет замедляться. Однако фактические данные оказались хуже прогнозов. Годовая инфляция в мае выросла с апрельских 5,5% до 6%. По оценке ЦБ, инфляция может вернуться к таргету 4% только во второй половине 2022 г.

Повышение ставки на 50 бп было заложено в котировки облигаций заранее. Индекс RGBI, отражающий динамику средних и длинных ОФЗ, развернулся к росту и в пятницу прибавил 0,4%. Однако высокая вероятность дальнейшего повышения может оказывать определенное давление на долговой рынок в течение следующей недели.

Для рынка акций повышение ставки также несет негативные последствия, но взаимосвязь здесь не такая явная. Возросшие ставки могут отразиться на справедливом уровне дивидендной доходности. Это будет негативным фактором для тех бумаг, где дивиденды играют ключевую роль в инвестиционном кейсе. Среди таких фишек можно отметить МТС, Юнипро, ЛСР, Северсталь, НЛМК, ММК, АЛРОСА, Лукойл.

В фокусе

  • TCS Group (+7,4%). Среди новостей, которые могли повлиять на динамику, можно отметить сообщение о приобретении 5% в Санкт-Петербургской бирже. Также председатель правления компании заявил, что Банк Тинькофф, входящий в TCS Group, может запустить собственную ипотеку в конце лета — начале осени.
  • Эти события выглядят недостаточными, чтобы оправдать столь существенный рост. В последние месяцы бумагам TCS свойственны подобные движения без явных драйверов. С весны прошлого года они находятся в устойчивом восходящем тренде, повысившись с тех пор в 7 раз. Такой контекст поддерживает активные покупки при малейшем поводе. Несмотря на перегретость долгосрочный взгляд на компанию остается позитивным.
  • НЛМК (+2,7%) и Северсталь (+2,5%). Акции производителей стали в пятницу пользовались спросом на фоне скачка цен на арматуру в Шанхае. В ближайшие месяцы ожидается сокращение выпуска стали в Китае, что поддерживает оптимизм в отношении цен на металл. Взгляд на сектор позитивный, хотя нельзя сказать, что бумаги выглядят недооцененными.
  • Транснефть АП (-3,3%). Днем ранее префы Транснефти выросли на 7,5% в отсутствии значимых новостей, поэтому пятничная коррекция выглядит вполне закономерной. Краткосрочно волатильность в бумагах может оставаться повышенной.

На этой неделе в фокусе внимания будут два ключевых события, запланированные на среду 16 июня. Это заседание ФРС США и встреча президентов США и России.

Заседание ФРС США будет влиять на общемировые настроения. Из-за всплеска инфляции инвесторы опасаются, что регулятор может перейти к сворачиванию стимулирующих мер. От грядущего заседания не ждут немедленных действий, но большое значение будет иметь тон и прогнозы регулятора. Намек на ужесточение монетарной политики может быть воспринят негативно, в то время как сохранение «голубиной» риторики может поддержать оптимистичный сентимент.

Встреча президентов России и США будет формировать геополитический фон. От ее итогов будет зависеть взгляд международных инвесторов на российские активы. В большей степени влиянию потоков иностранного капитала подвержены самые ликвидные фишки российского рынка. В первой половине недели они могут торговаться преимущественно в нейтральном ключе. Дальнейшая перспектива будет зависеть от итогов встречи.

Среди важных корпоративных событий следует отметить дивидендные отсечки по акциям ММК, ВТБ, Юнипро и QIWI. Завтра АФК Система отчитается за I квартал, а в пятницу заканчивается срок подачи заявок на обратный выкуп акций Норникеля.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра нейтральный. Американские индексы после закрытия нашей основной сессии в пятницу немного подросли. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно, на биржах в Китае и Австралии выходной. Фьючерсы на индекс S&P 500 растут на 0,1%, нефть Brent в плюсе на 0,4% и находится около уровня $73.

С учетом результатов предыдущих вечерних торгов можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие по индексу МосБиржи (IMOEX) пройдет чуть выше уровня закрытия пятницы. В течение дня обороты торгов могут быть ниже средних. В отдельных, менее ликвидных, фишках может наблюдаться повышенная волатильность из-за эффекта тонкого рынка.

Макростатистику и ожидаемые события на сегодняшний день можно посмотреть в наших календарях

Следите за материалами БКС Экспресс в Telegram

НАЧАТЬ ИНВЕСТИРОВАТЬ

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Прогнозы и комментарии.

Поделитесь с друзьями: